Архимандрит Тихон: «Все это смущает идущих к Богу»

Мы знали о внутреннем конфликте в Благовещенской епархии, но намеренно держали паузу, чтобы не вызывать негативного отношения людей к церкви. Сегодня, когда внутрицерковные отношения стали достоянием СМИ и читатели задают нам вопросы о том, что же произошло на самом деле, мы публикуем в сокращенном варианте рапорт архимандрита Тихона (Романова) Патриарху Московскому и всея Руси Алексию. Отец Тихон сейчас в Москве, рапорт, соблюдая церковный этикет, он написал после Радоницы, дабы не омрачать верующим праздник Пасхи. Публикуя нижеследующее, мы готовы предоставить слово и другой стороне. Из рапорта его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию. Прошу Вашей защиты и вмешательства.

Нетерпимые действия нашего правящего архиерея высокопреосвященнейшего Гавриила вынудили меня просить Ваше Святейшество обратить внимание на дела Благовещенской епархии. Сейчас я заштатный клирик Благовещенской епархии, добившийся увольнения за штат с «правом перехода в любую епархию (Московский Патриархат)». До получения указа исполнял 8 лет обязанности секретаря епархиального управления. Выполняя поручения и составляя тексты документов и посланий его высокопреосвященства, мне пришлось столкнуться с негативными последствиями многих из них, особенно в прошлом, 2003 году.

Ценой усилий всей епархии был наконец построен новый кафедральный собор, и приходы вздохнули с облегчением, ожидая отмены непомерно больших взносов. Неожиданно всем настоятелям было приказано приобрести на епархиальном складе литературу и утварь в обязательном ассортименте. Даже самые бедные приходы оказались после этого с долгами по 100 тысяч рублей. Весь товар был наценен, иногда более чем на 100 %, так что даже крайне нужная духовная литература повисла на приходах нереализуемым долгом, поскольку недоступна для желающих приобрести из-за высокой цены. В результате — недовольство народа ценами, огромные долги, настоятели ищут спонсоров для оплаты коммунальных услуг.

Непонимание и множество отрицательных откликов вызвала инициатива архиепископа возродить Триумфальную арку в Благовещенске. Стоимость проекта оценивается в 10 миллионов рублей, в сборах от епархии поступает сравнительно небольшая сумма — 16 тысяч ежемесячно в виде опять же взносов от приходов. В свете разгорающегося скандала из-за требования католиков к епархии отдать здание костела, занятого в настоящее время Гавриило-Архангельским монастырем, ширятся возмущения, почему православные строят не храмы, а арку. Постоянно натянуты отношения с многими СМИ из-за грубых выходок его высокопреосвященства по отношению к корреспондентам. Сотрудничество с ними строится по принципу: понравятся или не понравятся они владыке.

Странную реакцию общественности вызвало решение архиерея дать письменное благословение (с напечатанием на этикетке «По благословению его преосвященства епископа Благовещенского и Тындинского Гавриила» с изображением печати и подписи) выпуску местным ликероводочным заводом водки «Албазинская». По утверждению владыки, подобное «благословение» иудейских раввинов есть на водке сорта «Еврейские штучки» и подобных. Уговоры работников самого завода, мое предложение заменить благословение каким-либо приемлемым изречением типа «пей, да дело разумей», он не принял. История попала на телеэкраны. Возмущенные члены общества трезвости дважды пытались поговорить с архиереем, но были с бранью выгнаны. Благословение было отозвано лишь после публичной акции общества трезвости на заседании православного молодежного движения, где они заявили, что отправят ходоков с жалобой самому Патриарху. Скандал удалось замять, заявив, что епархия участвовала в разработке этикетки в качестве наблюдателя с целью не допустить использования религиозной символики.

Большое смущение вызывает страсть его высокопреосвященства раздавать всевозможные, иногда довольно фантастические регалии. Дирекции драмтеатра, пригласившей владыку на спектакль, предложили удостоить заслуженных лиц благословенными архиерейскими грамотами. В ответ представили кандидатуры троих. Архиерей запросил больший список — всех работников, включая уборщиц. Дирекция ответила смущенным молчанием. Подобные знаки внимания сочетаются с грубостями и откровенным хамством в обычной, без торжеств, жизни. Просители или по каким-либо нуждам пришедшие в епархиальное управление, впервые вошедшие в храм и допустившие ошибку в поведении могут быть выгнаны лично архиереем с напутствием вроде — «козел», «придурок» и т. п. Архиерейские богослужения превращаются в скандалы с оскорблениями священнослужителей и молящихся. Все это особенно смущает только начинающих путь к Богу, редко ходящих в храм или зашедших из любопытства. Может, по долгу смирения священнослужители обязаны сносить и терпеть от своего архипастыря оскорбления и унижение человеческого достоинства, запрещения общаться друг с другом, полное бесправие и беззащитность, но грубость и деспотизм слишком заметно сказываются на жизни епархии. Не угодившие архиерею миряне отлучаются от помазания елеем на всенощных, от исповеди и причастия.

С болью в сердце повергаю первосвятительским стопам Вашего Святейшества накопившиеся горечь и слезы и смиренно уповаю на ваше заступничество.

Возрастная категория материалов: 18+