На учебники зарабатывают на прополке леса

Борьба с «зеленым пожаром» идет в питомнике Октябрьского лесничества. Побывали мы в зоне воспроизводственных посадок. Солнце подходило к зениту и взъярилось так, что, казалось, насквозь прожжет пласты, где уже заметно обозначились и даже размохнатились сосны-однолеточки.

И под этими испепеляющими лучами выдергивают сорную траву из посевов мальчишки и девчушки, что записали себя в добровольцы-пропольщики. Не каждому дано выдержать этот адский и изнурительный труд. Рассказывал главный лесничий Николай Рыбальченко, что на старте страды в отряде волонтеров насчитывалось до 60 человек. Не только ребятишки, но и взрослые не прочь подзаработать в благодатную летнюю пору. А на завершающей стадии прополки в строю осталось всего-навсего четырнадцать юных бойцов. Не паиньки, честно скажем. Кто-то тут по «путевке» инспекции по делам несовершеннолетних. Кого-то погнала на эти деляны нужда. Но стойкими борцами с «зеленым пожаром» зарекомендовали себя оставшиеся. Устроили они на наших глазах своего рода гонку за лидером. Тот с тяпкой в руках заметно вырвался вперед. Правда, передовик прополочного производства хоть и юн лицом, но не из школяров. Недавний выпускник профучилища Максим Ференец зачислен лесником в штат лесничества. А со штатом, вздыхает Николай Рыбальченко, здесь вечный напряг. Вот и приходится призывать под свои знамена летом школьников.

Номер с портачеством в погоне за количеством в питомнике явно не пройдет. Начеку техник лесничества Валентина Рыжак. Она своего рода ОТК в зачистке плантаций от вредоносных сорняков. Да и дороги сердцу Валентины Григорьевны все эти посадки. Еще в начале восьмидесятых совершила она вояж на север области за семенами. С них Октябрьское лесничество и зарекомендовало себя флагманом селекции и воспроизводства сосновых. Вознаградят себя мальчишки и девчонки за нелегкий труд честно заработанным рублем. И сейчас, когда до школы осталось всего ничего, самое время бегать по магазинам да ярмаркам, покупая учебники, тетрадки, портфели. Может, и не хватит экипироваться к новому учебному году на все сто, но заработанные в лесничестве деньги — все же подспорье.