Бюджета без недостатков не бывает

В минувший четверг состоялось очередное, 44-е заседание областного Совета народных депутатов. За восемь часов было рассмотрено более 70 вопросов, в том числе два краеугольных — методика формирования межбюджетных отношений и областной бюджет 2005 года. На архиважную сессию прибыло всего 24 депутата — тютелька в тютельку минимальный кворум.

Это аукалось в течение всего рабочего дня заседания. Если в зале во время очередной регистрации не оказывалось хотя бы одного нардепа, дальнейшая законотворческая деятельность оставшихся депутатов становилась нелегитимной. Поэтому всех опоздавших с перерывов терпеливо ждали. Рекордное ожидание зафиксировано после обеда: большой железнодорожный начальник, но рядовой депутат тындинец Георгий Щербаков задержался после одного из перекуров аж на 17 минут. Его возвращения дожидались более 60 человек, среди них — три заместителя губернатора, в том числе первый. Вот и верь после этого, что семеро одного не ждут... Однако никто камня в огород народного избранника из столицы БАМа не бросил. Все знают пунктуальность Георгия Анатольевича, и если он не явился в назначенный день и час — значит была на то очень уважительная причина.

На предыдущей сессии предложенная областной администрацией методика формирования межбюджетных отношений (другими словами — механизм распределения финансовой помощи) не набрала необходимого количества голосов. Некоторых депутатов не удовлетворили нормативы отчислений средств из областного бюджета в бюджеты городов и районов. Имелись и иные замечания и претензии. Заместитель начальника финдепартамента Ольга Стрельник зачитала депутатскому корпусу только отличия новой методики от той, что предлагалась в первом чтении. На это ушло чуть более минуты. Тем не менее законопроект прошел, можно сказать, на ура: за его принятие отдал свой голос 21 народный избранник. Против — всего один!

Интересно, какую оценку принятому документу дал бы не присутствовавший на заседании экс-мэр Благовещенска и депутат облсовета Александр Колядин? Три предшествующие методики он неизменно называл убийственными для областного центра. Говорил, что они бросают город под танк. В его отсутствие остальные благовещенские депутаты во время обсуждения не проронили ни единого слова. Может, действительно идеальную методику на этот раз удалось родить? С главным финансовым документом области народных избранников познакомил начальник финдепартамента областной администрации Валерий Ефремов. Доходы консолидированного бюджета на 2005 год проектируются в объеме 13,6 миллиарда рублей, расходы — 15,6 миллиарда. В сравнении с бюджетом-2004 доходы выросли на 15 процентов. Называя эту цифру, Валерий Анатольевич счел необходимым сказать: «Как видите, динамика в развитии экономики области налицо. Расходными статьями бюджета депутаты вплотную займутся в следующем чтении законопроекта, но кое-что уже известно сейчас. Увеличивается финансирование национальной безопасности и правоохранительной деятельности, образования, здравоохранения, культуры и кинематографии... Уменьшаются расходы по разделам "Национальная экономика" и "Охрана окружающей среды". В целом бюджет следующего года сохранит свою социальную направленность».

Как и ожидалось, после того как правительство передало регионам ряд полномочий, не подкрепив их финансовым обеспечением, бюджет области будет испытывать труднопереносимые нагрузки. Так, 17 областных целевых программ будут финансироваться ниже уровня нынешнего года. Наверняка сделают обрезание и еще каким-то расходным статьям, поскольку не обеспечено финансами предстоящее 20-процентное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. В год оно выльется в 619 миллионов рублей. Пока же на благое дело изыскана и законсервирована примерно треть от необходимой суммы.

Нож в сердце бюджета — и монетизация льгот...

Когда берет слово Оксана Булат, жди нетипичного подхода к обсуждаемому вопросу.

— Я полностью согласна с депутатом, который высказал озабоченность развитием экономики нашей власти. Работа над бюджетом подводит черту деятельности законодательной и исполнительной власти. Я думаю, вряд ли новый депутатский корпус будет вспоминать нас хорошо. Cкорее всего — плохо. Давайте смотреть правде в глаза.

Кто-то произнес за моей спиной: «Похоже, Оксана Вячеславовна уже начала подготовку к новым выборам». Естественно, присутствовавший в зале губернатор области не оставил без ответа выпад Оксаны Булат:

— ...Мы начали с вами совместную работу в апреле 2001 года. Валовой региональный продукт тогда составил около 33 миллиардов рублей. Сейчас ожидается вдвое большая сумма. За эти же четыре года в области на 133 процента выросли собственные доходы. Да, нам всегда на что-то не хватает денег. Но это объективная реальность. Просто наши желания — то есть потребности нашего населения — пока превышают наши возможности. Мы живем не для того, чтобы умирать, а для того, чтобы развиваться. Никто не может отрицать достигнутой динамики развития доходной части и других показателей. Это чистая правда. Кто хочет опровергнуть меня, пусть приходит с цифрами и фактами в руках.

Затем очень эмоционально выступил белогорец Александр Марасанов:

— Я так понял: некоторые мои коллеги этот документ, мягко говоря, неважно читали. Наш бюджет, в связи с нехваткой денег, не растянешь на всех. Натянешь сюда — там закричат, натянешь туда — здесь заорут благим матом. Хватит ломать копья. Надо доверять своей исполнительной власти. Они документ проработали. Сидели днями и ночами над ним и сделали все что могли. Появятся недостатки — мы всегда сумеем их исправить. Давайте голосовать!

Народные избранники вняли призывам Александра Степановича: законопроект получил 22 голоса за. Кстати, и после большинства остальных голосований на табло высвечивались цифры с «двойкой» впереди. Наконец-то, правда на самом финише отведенного им срока, облсовет и губернатор достигли полного взаимопонимания.

И еще один немаловажный факт: два «китообразных» вопроса были рассмотрены менее чем за полтора часа. Так быстро за последние четыре года такая законотворческая дистанция не преодолевалась. Впрочем, имеется и иное толкование скорострельности: уж очень мало времени осталось до 2005 года. Оксана Булат привела в оживление зал еще раз во время обсуждения проекта закона «О государственной поддержке агропромышленного комплекса области». На лицах всех присутствовавших образовалась как минимум улыбка. В диаметрально противоположном настроении находился докладчик — начальник департамента АПК Владимир Штанько. Таких ударов ему еще не наносили: молодая дама прилюдно взвалила на Владимира Ивановича ответственность за нынешнее положение дел в нашем сельском хозяйстве и почти открытым текстом намекнула о служебном несоответствии. Подлил масла в огонь сидящий с Булат бок о бок предприниматель Сергей Бобылев. Но депутаты-аграрии встали за Штанько горой. Под самый занавес сессии народные избранники уважили просьбу губернатора о выделении 100-миллионного кредита на строительство общественно-культурного центра (в народе — «Бастилия»). Напомню, что дважды это решение в облсовете не проходило. Здесь одно просится на язык: лучше поздно, чем никогда.

Возрастная категория материалов: 18+