Сергей Логвинов: «Мы провоцируем гостей»

Программа «Простые вопросы» на «Альфа-канале» вышла в 300-й раз. В марте отмечает шестой день рождения проект творческого объединения «ЛиК» и газеты «Амурская правда» «С любимыми не расставайтесь». Эти разные по настроению и тематике передачи связывает один человек — Сергей Логвинов.

Видеопленку с его рабочими материалами можно измерять километрами, на столе — хронический беспорядок. Творческий. За 20 лет, посвященных журналистике, он успел поработать в трех газетах, был главным редактором «Восьмого этажа» и пресс-секретарем первого главы области. Единственная сфера, с которой Логвинов пока не горит желанием соприкасаться, — футбол.

— Сергей, чем объясняется высокий рейтинг и живучесть программы «Простые вопросы»?

— Популярность связана с тем, что у нас, по большому счету, нет сегодня конкурентов. На амурском телевидении не стало программ, где беседа бы велась в студии. Исчез разговорный жанр программы типа «Кстати» на 25-м канале. В новостях какой-либо проблеме отводится 2 — 3 минуты, и это своего рода — тезисы. А в «Вопросах» за 10 минут зритель может услышать подробный комментарий события. У нас четверо ведущих, стиль каждого отличается — это хорошо. Когда один и тот же человек общается с гостями, он начинает повторяться. А когда люди по обе стороны стола постоянно меняются, подача становится разнообразней. Вопросы мы заранее не даем гостю (для нас это принципиально!), отвечает он экспромтом, иногда немного его даже провоцируем, ловим на слове. Когда человек попадает в такую ситуацию, он говорит что думает, а не то, что принято или необходимо сказать. Такой подход приветствуется зрителем, как и нашими героями в своем большинстве. Им ведь самим не хочется выглядеть на экране скучно. За полтора года у нас в студии побывало почти 270 человек.

— Это сложно — перестроиться с одной программы на другую?

— «Простые вопросы» — это чистой воды журналистика, здесь надо быть в курсе событий, успевать за актуальностью темы. Программой «С любимыми не расставайтесь» я занимаюсь много лет, это для души. Просто надо найти немного времени, чтобы спокойно, с удовольствием подготовить к эфиру полчаса приятной беседы с человеком, которого обожают многие зрители. Монтаж такой программы больше похож не на работу, а на отдых. Все идет по накатанной колее: я уже заранее вижу, чем дополнить слова этой актрисы, каким фрагментом фильма или песни проиллюстрировать мысль. Ощущения, с которыми уходил от артиста, разумеется, давно прошли, но их нужно суметь передать на экран.

— Сергей, политическая богема отличается от творческой?

— Конечно, но... Часто говорят, что политика — это грязь. А творческие люди иногда такое рассказывают друг про друга, афишируя грязное белье коллег... Перед провинциальной прессой у них часто проявляются ненужные эмоции, депрессии и подъемы настроения. Расслабившись, они могут многое наговорить... Все это мы с Александром Ярошенко оставляем в черновиках. Потому что у нас есть принцип: мы любим своих героев, и они на экране, на страницах «Амурской правды» должны быть светлыми. Кстати, о политике — совсем недавно я по заданию руководства вел теледебаты претендентов на пост мэра Благовещенска и понял, что политика меня больше совсем не интересует.

— После рассуждений на деловую тему хочется узнать о вас что-нибудь душевное, то, что скрыто за кадром...

— Ненавижу рубашки и галстуки. Не люблю слово «звезда». Когда человек появляется на телеэкране с определенной периодичностью, он становится узнаваемым и популярным — это объективная реальность, и ничего сверхъестественного тут нет. Не терплю комедии с шутками ниже пояса, особенно зарубежные. Обожаю вкусно поесть. Нравится готовить, но совершенно не остается на это времени. А еще я страшный матершинник!

Возрастная категория материалов: 18+