Льготные лекарства будут выдавать «с колес»

Проблема с выдачей медикаментов для льготников решена. В Белогорск прибыл вагон с лекарствами на сумму около восьми миллионов рублей. Об этом говорили вчера на заседании круглого стола в областном Совете. На следующей неделе препараты начнут в срочном режиме поставлять в аптеки. Кроме того, для избежания подобных ситуаций в Приамурье сформируют запас льготных лекарств.

В июне с получением льготных лекарств в Амурской области были перебои. Впрочем, такая ситуация в большинстве регионов, утверждают представители фармацевтической группы «РОСТА». По мнению регионального инспектора компании Алексея Михленко, распределить объем препаратов между всеми субъектами сложно. Количество льготников за последние месяцы резко увеличилось, возросли и объемы отпускаемых препаратов. Например, в нашей области за пять месяцев этого года аптеки выдали льготных лекарств в два с половиной раза больше, чем за этот же период прошлого года. В итоге заводы-производители не успевают отпускать нужное количество медикаментов. Поэтому заявку Приамурья выполнили лишь на 21 процент.

Раньше с учетом этих трудностей «Амурфармация» могла выдавать препараты из собственного резерва. Их розничная цена соответствовала стоимости, утвержденной государством. Она значительно ниже коммерческой. На первое июня фармацевтическая компания 50 процентов льготных рецептов оплатила за свой счет. Однако, по словам генерального директора «Амурфармации» Татьяны Медведевой, в мае заводы-производители цены подняли, потому аптеки компании отпускать медикаменты для льготников перестали. Остается проблема с поставкой в Приамурье сердечно-сосудистых и противоастматических лекарств, которые закупают в основном за рубежом — отечественные запрещены из-за содержания вредных веществ. Но заграница не в состоянии в срок и полностью обеспечить препаратами российский рынок. Компания «РОСТА» уже закупила партию медикаментов, которые скоро доставят в область.

— Мы понимаем сложную ситуацию в Амурской области, — отметил Алексей Михленко. — Для этого мы «оголяем» соседние регионы, чтобы обеспечить лекарствами вас. Пытаемся заполнить ваш рынок по принципу северного завоза. В бедах льготников виноват и Минздрав, считают представители «Амурфармации» и «РОСТА». Нормативно-правовую базу, регулирующую отпуск льготных лекарств, постоянно меняют. Да и в регионы ее отправляют с опозданием. В итоге врачи выписывают льготникам препараты, которые еще не закуплены.