Возрождаются студенческие отряды

28 июня в Приморье отправился студенческий отряд из десяти человек. В него вошли студенты БГПУ, АмГУ, медакадемии и ДальГАУ. Возглавил его студент медицинской академии Сергей Володин. В Амурской области опыт студенческих отрядов стал возрождаться недавно. Летом прошлого года специалист отдела по делам молодежи администрации Благовещенска Ирина Акименко побывала на слете трудовых отрядов во Владивостоке.

По ее словам, там сохранился уникальный опыт: на протяжении сорока лет в Приморье не прекращается работа по формированию трудовых стройотрядов.

— Помимо того что ребята зарабатывают, они решают воспитательные задачи. Внутри отрядов существует четкая система самоуправления, сохранена даже терминология. В отряде бойцы подчиняются командиру. Комиссар организует работу внутри отряда. Этой идеей нам было грех не воспользоваться. Центры трудоустройства высших и средних учебных заведений приступили к созданию базы данных студентов, которые готовы поработать в летний период. Городской центр «Карьера» совместно с отделом по делам молодежи начал формировать отряды по трем направлениям: традиционные строительные отряды, педагогические для работы в загородных лагерях и отряды для работы на путине, выезжающие на Сахалин. Поработать летом можно на стройплощадках города и области, а также Приморского края. Средняя заработная плата в прошлом году составила 7—9 тысяч, и на сегодняшний день мы не собираемся сдавать позиции, — комментирует Ирина Юрьевна.

Педагогические отряды тоже приступили к работе. Первая смена проходит во всех загородных оздоровительных лагерях Благовещенска и области.

— В этом году городскому отделу по делам молодежи впервые была предоставлена возможность провести школу-семинар кадровой подготовки вожатых, который называется «Я — вожатый!» Эта работа состоялась благодаря поддержке администрации области. Два дня со студентами занимались экс-воспитатели всероссийского детского центра «Океан».

— В чем особенность педагогических отрядов?

— В них могут войти не только учащиеся педагогического вуза и педколледжей, но и все студенты, которым нравится работать с детьми. «Изюминка» педагогического отряда в том, что наши ребята обучены, в отличие от студентов, которые работают в загородных лагерях. Педотряд едет со своим командиром, со своей системой самоуправления, имеет свою программу мероприятий.

Первым поддержал создание педагогических отрядов детский лагерь «Радуга». Практически в полном объеме прошли подготовку вожатых студенты, работающие сейчас в оздоровительном лагере «Строитель». В нынешнем году в Благовещенске впервые формируются отряды для работы на путине. Планируется отправить на Сахалин 50 человек. Первый отряд, состоящий из 23 студентов разных вузов, четвертого июля выедет в Новоалександровск для работы на рыбоперерабатывающем заводе. В июле в Благовещенске будут сформированы стройотряды для работы на местных стройплощадках. Городской отдел по делам молодежи ведет переговоры со строительными фирмами. По словам Ирины Акименко, к работе будет подключена и несовершеннолетняя молодежь, например учащиеся профучилищ. Автоколонна-1275 предложила трудоустроить ребят 12—17 лет.

— Актуально ли сейчас возрождать трудовое движение в студенческой среде?

— Как никогда. Существует даже штаб всероссийского студенческого отряда. Регионы объединяются. Студенты не болтаются без дела, учатся ценить труд. При этом они выполняют такие объемы работ, которые в иной ситуации требуют привлечения дополнительной силы. Однако для создания большого количества разнопрофильных отрядов в студенческой среде правительству придется разработать не один пакет программ и выделить соответствующие средства.