Александра Бублик: «Нельзя превращать жизнь в день сурка»

Сегодняшняя гостья «АП» была известна амурчанам как журналист «Альфа-канала». Сейчас ее знают все россияне, которые смотрят программу «Доброе утро» на Первом канале. Меньше года назад Александра Бублик уехала из Благовещенска.

За это краткое время она успела поработать в Томске и покорить столицу.Саша считает, что, когда жизнь превращается в день сурка: постель, утро, тапки, работа, дом, тапки, постель, — значит надо что-то менять. Нам удалось разыскать Александру в дебрях Интернета и узнать, как ее встретила столица, удалось ли амурчанке уйти от обыденности.

— После «Альфы» был Томск и телекомпания ТВ-2. Там работают «монстры» журналистики — неоднократные призеры «Тэфи», победители различных конкурсов. Это профессионалы и душевные люди. Ищущие, талантливые человечки. Они настолько жадные до настоящего творчества, что этой волной подхватывают и других. Я просто расцвела в Томске, полюбила свою профессию еще больше. Когда у меня в руках микрофон, я горы могу свернуть. Думаю, это говорит о многом, потому что в обычной жизни я бываю стеснительной, мнительной и даже слабой.

— Вы как-то сказали, что журналистское расследование — ваш любимый жанр. Сейчас вам удается реализовать себя в нем по максимуму?

— В этом плане я разошлась в Томске. Сделала серию спецрепортажей по новому Жилищному кодексу. В июне нынешнего года на Валдае на всероссийском телевизионном конкурсе взяла за эти работы два диплома победителя. Один из них — «признание коллег». На мой взгляд, когда такие мэтры журналистики, как Владимир Познер и Светлана Сорокина, признают твою работу лучшей, — это лучшая награда. Победа только доказала мне, что все в этой жизни возможно. Надо просто цели конкретно формулировать. Все проблемы от неопределенности.

— В чем главная особенность работы на центральном канале?

— Здесь все зависит от рейтингов. И как это ни печально, но высокие рейтинги именно у тех программ, которые интеллектуальными не назовешь. Общество кричит «Не надо крови, не надо насилия на экран!», однако само общество выводит криминальные программы в рейтинговые лидеры. И лично мне, как журналисту программы «Доброе утро», приходится развивать темы хроники происшествий. Как говорит наше начальство: народ требует!

— Москва для вас стала большим испытанием?

— Да. Я туда и отправилась для того, чтобы проверить себя. Это одновременно сложный, злой и в то же время безумно интересный, щедрый город. Кто-то столицу ругает и ненавидит, но все это только от страхов. Мы не любим и избегаем того, чего боимся. Конечно, здесь страшно: страшно не реализовать себя, страшно потерять работу. Но ведь мы также боимся темноты, высоты, воды... Может, для кого-то это разные вещи, для меня — аналогичные. Любую фобию можно в себе подавить. Вопрос в том, нужно ли вам это. Мне нужно! Москва поразила меня своим ритмом жизни. Я теперь не удивляюсь, почему на Дальнем Востоке считают год за два. Конечно, пока в Приамурье год пройдет, в столице все три пролетят. Как в космосе. Еще люди удивили. Здесь много хороших, добрых и отзывчивых людей. Яркая молодежь. Здесь не стесняются выражать свой внутренний мир. Если ты, например, гей, то почему это обязательно скрывать. Это твое внутреннее состояние. Мы, слава богу, живем в цивилизованном обществе, и оно должно принимать и понимать.

— Ваш самый смелый поступок в жизни? Самая большая ошибка? Самый необычный подарок?

— Самый смелый поступок, я думаю, у меня еще впереди. Все, что я преодолеваю сейчас, мне не кажется уж таким смелым. Не могу назвать и самую большую ошибку. Даже если такая была, то я ее не рассматриваю как ошибку, а как жизненный урок. А вот самый необычный подарок мне сделали на 25-летие мои «альфовцы». Прихожу на работу в восемь утра, а у меня весь кабинет завешан гирляндами из бубликов. Бублики везде: на компьютере, на стене, в кружке и в шкафу. Оказывается, коллеги вечером скупили все бублики в городе, чтобы утром они были у меня в кабинете. Этот день я часто вспоминаю, скучаю по своей «Альфе», по нашим посиделкам с бутербродами и пивом после выпуска программы. Кстати, в Москве много наших. Каждый день видимся с Костей Морозовым (работаем вместе в Останкино). Встречаемся с Олей Плахотиной, Сашей Смирновым (я с ним на «Альфе» «Простые вопросы» вела). Редко, но собираемся все вместе и устраиваем такие амурские встречи.

Возрастная категория материалов: 18+