Тихомирова поздравили даже из Никарагуа

В минувшую субботу в областном краеведческом музее чествовали заслуженного художника России Александра Тихомирова, которому исполнилось 50 лет. Около двух часов дня в фойе музея грянула бравурная музыка в исполнении оркестра ДВВКУ. Дело в том, что в течение последних лет будущие защитники Родины регулярно посещают выставки Тихомирова.

С приветственным словом выступил архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил. Как известно, церковь поддерживает изобретенное художником направление оконописи. Актер драматического театра Роберт Салахов, игравший в этот день роль ведущего, зачитывал поздравительные телеграммы от руководства ОАО «Покровский рудник», мэра Райчихинска, а также от московских киноактеров Федора Чеханкова, Ларисы Лужиной и Валентины Талызиной.

Самой неожиданной для собравшихся явилась телеграмма из другой части света: российский военный советник в Никарагуа (Центральная Америка) Землянский отправил юбиляру свою депешу. Из Первопрестольной прибыли два именитых мастера кисти Игорь Обросов и Сергей Горяев, председатель московского отделения Союза художников России. Из Красноярска — председатель сибирского отделения Союза Сергей Онуфриев. Многочисленная китайская делегация во главе с директором Харбинского музея русского искусства Ли Минсю преподнесла юбиляру каталог, выпущенный в Поднебесной, с репродукциями работ Тихомирова. Секретарь Коммунистической партии Китая тоже внес свою поздравительную лепту. По свидетельству дочерей художника-юбиляра Алены и Даши, несколько часов подряд они потратили на то, чтобы установить дома подаренные цветы в вазы. «Папе очень понравился подарок — кресло-качалка», — призналась Даша. Правда, пока он воспользоваться им не сможет: сейчас Александр Тихомиров едет в Харбин на выставку, организованную его китайскими друзьями и коллегами в столице соседней провинции.