«Мы с боем брали Сталинград и Киев»

Неувядаемой славой покрыли себя наши танковые войска в годы Великой Отечественной войны. Более 250 тысяч солдат, сержантов, офицеров и генералов награждены орденами и медалями СССР, а 1142 танкиста удостоены звания Героя Советского Союза, около 200 стали полными кавалерами ордена Славы.

Мне и моему дяде Никифору Марковичу Сердюку, погибшему 4 апреля 1945 года в Венгрии, тоже довелось служить в танковых частях. Какие незабываемые то были годы! Какое было воинское братство, какие командиры! Об одном из них, Степане Игнатьевиче Романюке, с которым я прослужил семь лет, в том числе и два военных года, мне хотелось бы рассказать. Как и многие его сверстники, он ушел на фронт в неполные восемнадцать лет. Был трижды ранен, не раз ему приходилось покидать горящий танк. В 1943 году С. Романюка представили к званию Героя, но он был ранен. Когда ротный вернулся в часть, командир бригады сказал ему: «Скоро наступление. Когда придет награда из Москвы, не знаю». И вручил орден Красной Звезды со словами: «Носи, ты его заслужил!»

Тот бой был последним для командира танковой бригады, а моего ротного — лейтенанта Романюка — вновь ранило. Снова госпиталь, возвращение в часть. Когда сделали запрос о присвоении ему звания Героя, вышестоящее командование ответило: за один и тот же бой двух наград не дают. У Степана Романюка было немало других боевых наград: два ордена Отечественной войны, три — Красной Звезды, а уж медалей — всех не счесть, в том числе и иностранных. Ведь наш полк освобождал Польшу, Чехословакию, Восточную Пруссию...

О моем ротном даже была статья в «Красной звезде» под заголовком «Мастер танкового тарана». Последний раз я с ним, уже полковником запаса, встретился в августе 1998 года, когда ездил в Киев с внуком. Вспомнили мы и годы нашей уже послевоенной службы на Дальнем Востоке. Расспрашивал Степан Игнатьевич много о Благовещенске (его супруга отсюда родом), о Моховой Пади, где стоял наш тяжелый танкосамоходный полк. Вспоминали боевых товарищей, которые, поверьте, были под стать ротному. И, конечно, пели песню, которая не раз звучала во время коротких передышек. Там есть такие строки: «Мы с боем брали Сталинград, Орел и Киев, Со стволом горячим к Будапешту подошли И по своим врагам — фашистским людоедам — Удар последний по Берлину нанесли».

...В последнее время наша переписка прервалась. Редеют наши ряды.

Возрастная категория материалов: 18+