Последний звонок в будущее

Сегодня для 9369 амурских одиннадцатиклассников прозвенит последний школьный звонок. Во многих школах это волнующее событие называют семейным праздником, ведь это последняя линейка, когда все члены школьной семьи собираются вместе. Сценарий торжеств у каждой школы свой. Есть и местные традиции.

К примеру, в благовещенской гимназии N 1, которая в этом году выпускает три класса, выпускники после линейки встречаются со своими первыми учителями на последний в их школьной жизни классный час. Всего же в областном центре путевку во взрослую жизнь получают сегодня 1927 одиннадцатиклассников. В этом году выпускники области впервые сдают ЕГЭ.

30 мая на единый государственный экзамен придут 3995 человек, в том числе 1100 благовещенцев. На прошедшем во вторник Всероссийском селекторном совещании подводились итоги подготовки к ЕГЭ. Как заверили в областном департаменте образования, хотя наша область вошла в эксперимент впервые, все 36 пунктов, где будет проходить ЕГЭ, полностью готовы к проведению экзамена. Буквально на днях должно поступить специальное оборудование для обработки экзаменационных работ, в частности скоросчитывающий сканер. Судить об итогах последних школьных испытаний можно будет только по их окончании, но предварительные прогнозы делают уже сейчас. Согласно заявкам, присланным из школ, на золотые медали претендуют 138 человек, на серебро — 385. В Благовещенске на медали обеих проб рассчитывают 125 выпускников. Как показывает практика, большинство медалистов при поступлении в вузы свои награды оправдывают. Но случается всякое. Поэтому, пояснила начальник отдела общего среднего образования департамента образования Людмила Гублина, требования к экзаменационным работам потенциальных медалистов у областной экзаменационной комиссии жесткие. Кстати, к последнему звонку готовится и милиция.

Как сказали «АП» в пресс-службе областного УВД, в местах массового скопления выпускников милицейские наряды будут работать в усиленном режиме. Учитывая специфику праздника, состав милиции разбавят сотрудниками отделов по делам несовершеннолетних. В УВД заверили, что во время проведения массовых праздничных мероприятий, в том числе и последнего звонка, к нарушителям общественного порядка милиция старается проявлять максимум лояльности.

Возрастная категория материалов: 18+