«Амур» победил, ни разу не забив

В минувшую субботу благовещенский «Амур» прервал свою четырехматчевую серию поражений в первенстве страны, обыграв дома братский «Сибиряк» со счетом 1:0. Судьбу встречи решил гол, забитый гостями в собственные ворота.

После первого тайма и 15 минут второго мало кто из болельщиков верил в победу своей команды - настолько малопривлекательным футболом она потчевала собравшихся на стадионе зрителей. Соперники показали много борьбы и упорства, однако до создания голевых моментов дело доходило редко. У «Амура» вообще не доходило: за первый час игры хозяева практически ни разу не ударили даже в створ неприятельских ворот. Братчане за отчетный период отметились парой-тройкой опаснейших ситуаций. Раз за нас сыграла штанга, а на 40-й минуте мяч чудом разминулся с нашими воротами, которые вновь доверили защищать юному Руслану Гацу. Гости владели небольшой, но стойкой инициативой. Не имея в своем составе ярких звезд, «Сибиряк» брал хорошей физической готовностью, крепкой дисциплиной, знанием каждого игрока своего маневра. После отражения очередного безыскусного наскока нашей команды сидевший неподалеку от меня болельщик со стажем Геннадий Христюк заявил: - Ну разве можно так играть! Даже в полтора хода не могут провести комбинацию. Играют по принципу «бей - беги». Если и сегодня проиграют, больше на футбол не пойду. Последние слова заглушил рев трибун: наши открыли счет. Правда, благовещенские форварды здесь ни при чем: гол неотразимым ударом головой отправил в ворота гостей защитник «Сибиряка». Шла 68-я минута встречи. Казалось, на все оставшееся время «Амуру» уготована участь защищающейся стороны. Однако после преподнесенного нашим футболистам подарка их игра преобразилась. К счастью болельщиков, благовещенцы не стали играть на удержание счета, а обрушили на ворота братчан буквально шквал атак. «Амур» был во много крат ближе к тому, чтобы удвоить, утроить счет, чем «Сибиряк» к ничейному результату. В течение двадцати заключительных минут наши футболисты терзали оборону соперника, еще тур назад возглавлявшего турнирную таблицу зонального первенства. Финальный свисток застал наших ребят в очередном наступлении на ворота гостей. Остальные матчи восьмого тура закончились так: «Иртыш-1946» (Омск) - «Шахтер» (Прокопьевск) - 3:0, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) - 3:0, «Океан» (Находка) - «Динамо» (Барнаул) - 1:0, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «Чкаловец» (Новосибирск) - 1:0, «Чита» (Чита) - «Звезда» (Иркутск) - 2:0. Следующую встречу «Амур» проведет в Чите 31 мая, это будет встреча на Кубок России. В девятом туре первенства страны, который состоится 4 июня, наши футболисты встретятся на своем поле с командой «Иртыш-1946».