«Амур» увез из Читы три очка

Даже самые оптимистичные поклонники благовещенского «Амура» смирились с тем, что наши футболисты вернутся из Читы налегке. Диспозиция перед заключительным матчем первого круга выглядела не в нашу пользу. С одной стороны, читинцы с целью на сезон - возвращение в первый дивизион, ни разу не вкусившие горечи поражения на своем поле.

С другой - «Амур», основательно обновленный и омоложенный, забивающий очень мало и невероятно трудно даже в родных стенах. Но тем и прекрасен спорт, что в нем нельзя все загодя разложить по полочкам. Вопреки прогнозам финальный свисток зафиксировал на табло победу наших парней с боевым счетом 3:2. Успех благовещенских футболистов приятен вдвойне, ведь после первого тайма они проигрывали - 0:1. «Амур» отыгрался через пять минут после перерыва: фланговую передачу эффектно замкнул Антон Сидельников. А на 74-й минуте встречи счет уже был 3:1 в пользу «Амура». Сначала при розыгрыше углового точно пробил головой Александр Гаврилов, а затем Сидельников наказал читинского голкипера за небрежность. Дубль Антона особенно приятен, ведь за весь прошлый сезон он забил всего один гол. Ничего не получалось у него с отгрузкой мячей в неприятельские ворота и в нынешнем первенстве: за 11 сыгранных матчей благовещенский форвард ни разу не сумел огорчить вратарей соперников. Будем надеяться, что двумя выстрелами в Чите Сидельников покончил с невезением, которое преследовало перспективного футболиста. Концовка встречи прошла в непрерывных атаках хозяев поля. Однако им удалось отыграть лишь один гол. Геройски защищал ворота Антон Козорез, доблестно отражала натиск «Читы» наша оборона. В итоге «Амур» одержал очень важную, особенно в психологическом плане, победу. Остальные игры 13-го тура закончились так: «Кузбасс-Динамо» - «Заря» - 0:0, «Чкаловец» - «Динамо» -1:2, «Смена» - «Океан» - 3:2, «Шахтер» - «Металлург-Кузбасс» - 0:3, «Звезда» - «Сибиряк» - 3:1. Согласно календарю, «Амур» должен был начать второй круг 2 июля игрой с «Читой», теперь уже на своем стадионе. Однако в этот же день состоятся матчи 1/16 финала Кубка России, в которой читинцы померятся силами с питерским «Зенитом». Поэтому благовещенско-читинское дерби, скорее всего, пройдет 5 июля.