Строители разрушают неизвестное казачье кладбище

Торчащие из песка человеческие кости  не каждый день находишь подобное по дороге на работу. Но корреспонденту «АП» вчера «повезло»: в нескольких метрах от газетного комплекса были найдены человеческие останки — несколько ребер, звенья позвоночника, лопатка. Аккуратно собрав кости в пакетик, отвезли их в милицию.

Специалисты подтвердили, что на 80-90 процентов — останки человеческие. Однако сколько им лет и от чего наступила смерть (криминальный труп или нет), сможет установить лишь специальная экспертиза. Ее результаты будут известны через десять дней. От экспертизы также зависит, заведут уголовное дело или нет. Заместитель начальника уголовного розыска УВД Благовещенска Андрей Коюшев пообещал держать «АП» в курсе.

Вчера оперативная бригада милиционеров обследовала место происшествия и собрала то, что не откопали журналисты — еще несколько ребер, фрагменты одежды, фаланговые кости. Кроме этого, милиционеры рассказали, что наша находка за последнее время в областном центре не первая. Пару недель назад на одной из строек Благовещенска строители в песке обнаружили человеческий череп. Как удалось выяснить «АП», песок с костями был привезен к газетному комплексу с района ТЭЦ. В семидесятых годах прошлого века во время строительства гаражей там наткнулись на старое кладбище.

— Когда разрабатывали песчаный карьер, экскаваторы доставали сотни гробов, — рассказал «АП» один из очевидцев тех событий. — Строители, помимо скелетов, находили казачьи погоны, нательные кресты, старые ордена и медали. Тогда по этому поводу в Благовещенске большая шумиха была. Сначала власти работы на карьере не запретили —  говорили, дескать, белогвардейцы захоронены, враги, значит, можно копать. Потом, когда горожане на защиту кладбища поднялись, дело быстренько замяли. Кости, какие смогли собрать, перезахоронили недалеко от карьера. Милиционеры еще несколько месяцев по домам ходили — забирали найденные вещи. Если снова повезли песок с костями, наверняка опять те места разрывать стали.

Корреспондент «АП» решил лично посмотреть место в районе ТЭЦ, откуда завезли песок. Поднявшись на бугор, увидели, что в нескольких метрах от дороги экскаватор нагружает песком грузовик. Однако изучить карьер не удалось — уже через пару минут, прознав, что «в гости» наведались журналисты, с предприятия, которое расположено через дорогу, приехал бульдозер и сравнял это место с землей.

Так что прятали амурские строители? «Левую» разработку или могилы неизвестного казачьего кладбища, которые они случайно потревожили. Неподалеку от этого места — садовые участки. Дачи здесь появились больше тридцати лет назад. Как раз в то время, когда был найден неизвестный погост. Сергей Дмитриевич Саламаха получил землю как раз в то время.

— Да, конечно, я помню, как старое кладбище разрыли. Большинство могил на той стороне бугра было. В основном казачки были похоронены. Знакомый один нашел форму старинную. Вернее, лампасы. Сами брюки сгнили, а лампасы позолоченные остались. Еще знаю, что где-то в этом месте заключенных расстреливали в 30-е годы—  врагов народа. Этих за кладбищем убивали. Так что строители могли их кости зацепить.

За информацией о неизвестном казачьем кладбище «АП» обратилась в амурский краеведческий музей. Там ответили, что официальных документов, подтверждающих наличие захоронения в районе ТЭЦ, у них нет. Документов нет, однако человеческие останки на строительные площадки привозят. Кто поставит точку в этом деле — милиционеры или знатоки амурской истории, пока неизвестно.

Возрастная категория материалов: 18+