«Буденовцы» привыкли побеждать

В минувшее воскресенье в Благовещенске прошли предпоследние в этом сезоне конноспортивные соревнования. В них принял участие весь цвет амурского конного спорта: команды Константиновского, Ивановского, Зейского районов, конноспортивный клуб «Аллюр» и, конечно, хозяева - спортсмены государственной заводской конюшни «Амурская».

Несмотря на плохую погоду, желающих посмотреть на скачущих во весь опор лошадей собралось около сотни. Скаковая часть соревновательной программы включала в себя десять скачек. Лошади-двухлетки должны были преодолеть дистанцию в 1200 метров, скакуны более старшего возраста (от четырех лет) - 1600 и 1800 метров. В каждой скачке участвовало от трех до восьми лошадей. В основном это животные буденовской породы. По словам заводчиков, всеобщую любовь у спортсменов и зрителей «буденовцы» завоевали своей резвостью и быстротой. Во время скачек буденновские жеребцы достигают до 70 километров в час. Кроме этого, представители этой породы легко поддаются обучению. Отчаянная борьба за первое место разыгралась во второй скачке. Четыре жеребца и одна кобыла должны были преодолеть дистанцию в 1600 метров. По команде «старт» лошади рванули. Необходимо напомнить, что беговая дорожка после прошедших дождей была сильно размыта. Какое-то время в числе первых шел Репортаж - рыжий жеребец, которым правил спортсмен ООО «Новотроицкое» (Константиновский район) Евгений Краснослободцев. Но уже через несколько секунд Репортажа обошел Проказник, управляемый благовещенской школьницей Екатериной Русовой (команда ГЗК «Амурская»). Однако и ему не удалось удержать лидирующую позицию. Вперед вырвался спортсмен команды «Пикан» Зейского района Анатолий Карпенко на Гипотезе, оставляя позади Проказника и Репортажа. До финиша оставались уже считанные секунды, когда опережать конкурентов начал Владимир Пыжов на рыжем жеребце Каракуме (команда ООО «Новотроицкое»). Но в последний момент Каракум подскользнулся на мокрой дорожке. Наезднику удалось удержать лошадь от падения, однако она подвернула ногу. Несмотря на это, Владимир Пыжов пришел к финишу третьим. Первый - Карпенко, вторая - Русова. В целом константиновский спортсмен Владимир Пыжов одержал победы сразу в четырех скачках. В первой наездника привела к блестящей победе гнедая красавица буденновской породы Разгадка - дистанцию в 1600 метров она преодолела за одну минуту 59 секунд. Спортсмен КСК «Пикан» Зейского района Александр Карпенко занял призовые места два раза. В третьей скачке ему удалось завоевать первое место. К победе спортсмен пришел на серой кобыле орловско-буденновской помеси Эре. Его брат Анатолий Карпенко лидировал во второй и восьмой скачках. Полную победу ему принесли Гипотеза и Рембрант. В шестой скачке Анатолий Карпенко занял третье место. Первые места в двух скачках одержала и юная спортсменка ГЗК «Амурская» Ирина Мирошниченко. И оба раза - на буденновских красавицах Черемухе и Грации. Благовещенка Александра Корсакова (представитель ГЗК «Амурская») также дважды одержала блестящие победы. В третьей скачке девушка заняла третье место, а в девятой - на дистанции 1800 метров - Александра на рыжем жеребце Басмаче вырвалась вперед. В итоге первое место в конноспортивных соревнованиях одержала ГЗК «Амурская», второе досталось команде КСК «Пикан» Зейского района и третье - ООО «Новотроицкое» Константиновского района. Завершились скачки соревнованиями по конкуру. В этот раз конкуристы состязались только в легком классе. Восемь наездников должны были преодолеть восемь препятствий: тройник, параллельные брусья, жердевой забор и другие высотой до ста сантиметров. В этом нелегком виде соревнований первое место занял Степан Черепанов. На жеребце Привоз орловской рысистой породы спортсмен преодолел все препятствия без штрафных очков за 51,6 секунды, второе место досталось Дмитрию Пузикову. Дмитрий выступал на Эрзаце - жеребце буденновской породы. Специально для конкурных соревнований лошадь была приобретена в Ростове. В прошлом году Дмитрий Пузиков с Эрзацем стали победителями зональных соревнований в Чите. За 52,5 секунды они преодолели все препятствия. Третье место досталось Надежде Крыжановской. Следующие соревнования состоятся первого октября. Этими скачками в Приамурье завершится конноспортивный сезон.