Приключения «итальянцев» в Благовещенске

Джина Лоллобриджида и Неннето Даволи, получившие мировую известность после выхода на экраны «Невероятных приключений итальянцев в России», откроют панораму итальянских фильмов в рамках пятого кинофорума «Амурская осень».

Семь итальянских деятелей культуры пробудут в Приамурье с 26 по 28 сентября. Специально по случаю приезда Лоллобриджиды в Благовещенске покажут «Собор Парижской Богоматери», где актриса сыграла Эсмеральду.

Вчера члены оргкомитета в очередной раз обсудили детали проведения фестиваля. Поселить артистов, приехавших на кинофорум, по традиции планируется в гостинице «Зея». Также стал известен 12-й фильм конкурсной программы фестиваля. Амурчане увидят последний фильм Киры Муратовой «Два в одном», которым в этом году открылся сочинский кинофестиваль «Кинотавр». Без зрителей не останутся и спецпоказы. По словам заместителя мэра Благовещенска Надежды Терещенко, власти организуют массовые походы школьников в кино на панораму детских фильмов. Студентов «сорвут» с пар, чтобы познакомить с последними достижениями итальянского, китайского и грузинского кинематографа. Также вероятно, что пожилых людей тоже организованно поведут в кино.

— Все фильмы, которые будут демонстрироваться, — новые, еще ни разу не показанные в России. Можно сказать с колес, — отметил Сергей Новожилов. — Думаю, итальянские фильмы особенно заинтересуют молодежь — в них поднимаются близкие молодым проблемы.

По словам президента кинофорума Сергея Новожилова, третьего сентября в Москве в Доме приемов Министерства иностранных дел РФ пройдет пресс-конференция по поводу «Амурской осени» для московских СМИ. Освещать фестиваль в область приедут около 30 столичных «акул пера». Помимо корреспондентов 13 центральных газет и журналов, ожидаются съемочные группы телеканалов «СТС», «России», «Культуры» и «ОРТ».

К юбилейному форуму амурское управление ФПС выпустило 500 тысяч маркированных конвертов с символикой «Амурской осени». Их можно будет купить по стандартной цене в любом почтовом отделении уже в начале сентября.

— Это своеобразный подарок области, — подчеркнул начальник отдела маркетинга УФПС Амурской области Семен Васильев. — Кинофорум — это наши маленькие Канны, областное управление почтовой связи не должно оставаться в стороне от важнейшего культурного события региона.

Возрастная категория материалов: 18+