Мам, дай денег в шахматы сыграть

25 юношей и 15 девушек из Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Новобурейского и Возжаевки приняли участие в первенстве области среди учащейся молодежи. В турнире играли дети от 8 до 16 лет.

Выявления победителей и призеров в возрастных группах регламент соревнований не предусматривал, поэтому турнирные цели у участников были разные. Совсем юные поставляли очки соперникам постарше, взамен набираясь опыта. Восьмилетняя Катя Шмакова из Новобурейского в девяти турах «швейцарки» одержала всего одну победу. Однако уныния на ее милом личике нет и в помине: «Бабушка сказала, что для областных соревнований это хороший результат. Я ведь здесь самая маленькая, а играла с большими девочками».

Ну а медали разыграли между собой старшеклассники. У девушек победила одиннадцатиклассница Наталья Соколова из Благовещенска, набравшая в девяти партиях восемь очков. Второе место заняла ее землячка Карина Тоушкина, третье — Ирина Онищук из Новобурейского.

В юношеском первенстве всего пол-очка отдал своим соперникам 16-летний райчихинский перворазрядник Самвел Саруханян. Это его первое областное золото. На год младше победителя второй призер — новобурейский школьник Егор Богомолов. До старта именно он считался главным претендентом на шахматный трон. В прошлом году поселковый шахматист занял почетное пятое место среди старших юношей на первенстве Дальневосточного федерального округа. Выполнил разряд «Кандидат в мастера спорта». Съездил на российский финал в Сочи. Показал 32-й результат при 57 участниках. Кстати, приобретение опыта серьезных соревнований обошлось его родителям в 30 тысяч рублей. Ну чего не сделаешь для любимого чада.

Третье место — у победителя юношеского первенства Благовещенска 14-летнего Юрия Ефремова. «Нормально выступил. Думал, что вообще в тройку не попаду», — так оценил свою бронзу третий призер. У его тренера Валерия Макаренко иное мнение: «Юра должен был стать первым. В партии с Саруханяном в выигрышной позиции не заметил довольно простого мата в четыре хода. Затем в цейтноте зевнул двухходовую угрозу уже своему королю».

Не секрет, что одно из главных слагаемых повышения мастерства юных шахматистов — участие в соревнованиях. Об этом прекрасно знают тренеры в Тынде и Зее. Увы, тындинских и зейских детей среди участников «области» не оказалось. И не трудно догадаться, по какой причине.

Из тех, кто все-таки приехал в Благовещенск, все играли в шахматы за деньги своих пап и мам. О финансовой составляющей поездки возжаевской команды поведал ее наставник Александр Зубарев:

— На областные турниры выезжаем редко из-за недостатка средств. В прошлом году вообще не ездили, в позапрошлом привез всего одного мальчика. Спортшкола выделяет деньги только на спартакиаду школьников, участие в остальных соревнованиях финансируют родители. Но не все из них и не всегда могут это сделать. На этот раз нам помогла областная школа олимпийского резерва, разместившая приезжих шахматистов на станции юных туристов всего за 180 рублей в сутки. И все равно, для того чтобы ребенок сыграл в пятидневном турнире, надо было находить две с половиной тысячи рублей. Не каждой семье такие расходы по силам.

Примерно в такую же сумму обошлось участие в прошедших соревнованиях новобурейских школьников. Они, как и возжаевцы, приехали за счет пап и мам, которые, кроме того, скинулись еще и на командирование тренера. Всего один спортсмен представлял на турнире известную в шахматном Приамурье райчихинскую ДЮСШ. Необходимые для поездки деньги изыскали лишь в семье Саруханянов. Их поиск значительно облегчило наличие благовещенских родственников, у которых и проживал будущий победитель юношеских состязаний. Никто не говорит, что надо посылать за бюджетные средства всех желающих сыграть в областном первенстве. Но деньги на отправку сильнейших шахматистов городов и районов находить все же нужно.

 Спортивная афиша

16 февраля

Первый тур чемпионата Благовещенска по русским шашкам. ОСДЮШОР (ул. Ленина, 46). Начало в 10.00.

16 — 17 февраля

Юношеское первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе. Благовещенск, Дом физкультуры «Спартак». Начало в 10.00.

Чемпионат области среди женщин по шахматам. Благовещенск, филиал Центра эстетического воспитания «Юность» (ул. Ленина, 97). Начало в 10.00.

17 февраля

VII этап чемпионата области по зимним трековым автомобильным гонкам. Райчихинск.

Дополнительные справки по телефонам: 52-15-74 (областное управление по физкультуре и спорту), 37-58-60 (управление по физкультуре и спорту администрации Благовещенска), 35-09-94 (спортивный отдел «АП»).

Возрастная категория материалов: 18+