«Птенцы» Михаила Тетерева

Восемь амурских спортсменов отправились в Комсомольск-на-Амуре на юношеское первенство Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу. Все они вернулись домой с медалями. Три из них — высшего достоинства.

Победителями в своих весовых категориях стали воспитанники благовещенской СДЮШОР N 5 Армен и Арман Колян, а также Павел Лазарев из Усть-Ивановки. Серебряными медалями награждены еще один усть-ивановец Сергей Щербаков, архаринец Денис Корниенко и Виталий Бешанов из Благовещенска.

Сразу после окончания кикбоксинговых баталий в Комсомольске-на-Амуре началось юношеское первенство ДФО по боксу. В нем спортсмены благовещенской СДЮШОР N 5 участвовали уже на родительские деньги, поскольку их не включили в сборную области. Лучший результат среди всех амурских боксеров показал Арман Колян, завоевавший дальневосточное серебро. На счету «несборников» также бронза Армена Коляна и Виталия Бешанова.

Между тем многие представители официальной команды области вообще остались без медалей. Арман и Армен учатся в девятом классе школы-гимназии N 1. На отделение бокса СДЮШОР N 5 записались всего два года назад. Примерно столько же занимается там и девятиклассник школы-гимназии N 5 Виталий Бешанов. Все трое — воспитанники известного тренера Михаила Тетерева. Вот что он сказал об успешном выступлении своих питомцев:

— Здесь одно просится на язык: нет худа без добра. Соревнований по боксу проводится очень мало. На поездки за пределы области денег не дают. Поэтому потихоньку обучаю детей еще и родственным видам единоборств — рукопашному бою и кикбоксингу. Чтобы «оббить» пацанов, встреваем куда только можно. Боксерские навыки помогают ребятам побеждать в других видах спорта.

 Амурский пинг-понг набирает высоту

Более 60 спортсменов приняли участие в традиционном турнире по настольному теннису, посвященном памяти известного благовещенского теннисиста Олега Жукова. В командном первенстве среди мужчин победила сборная, которую составили Вадим Замыслов из Свободного и Сергей Карташов из Углегорска. В споре женских дуэтов верх взяли благовещенки Татьяна Ивахина и Мария Рыбакова.

16-летняя Ивахина подключилась к турниру сразу после возвращения с чемпионата России, который проходил в городе Пышме Свердловской области. Таня стала первой в истории амурского пинг-понга спортсменкой, принявшей участие во взрослых соревнованиях столь высокого ранга. Будучи одной из самых юных участниц первенства, благовещенская теннисистка сумела выиграть одну встречу и заняла 43-е место из 48. Для дебюта очень даже неплохо, ведь в Пышму съехался весь цвет российского настольного тенниса. Сразу после окончания командного первенства в Благовещенске отец Татьяны Андрей Ивахин отвез дочь в Харбин. В этом городе уже третий год восходящая звездочка амурского пинг-понга занимается у известного китайского тренера. Ее успехи во взрослых соревнованиях обязательно будут, а пока нас радуют юные теннисисты.

Во вторник из Большого Камня Приморского края возвратилась сборная области, участвовавшая в первенстве Дальневосточного федерального округа среди спортсменов 1996—97 годов рождения. Вернулась не с пустыми руками. Наиболее успешно выступил благовещенец Артем Марьенко, ставший победителем в своей возрастной группе. Дальневосточного серебра удостоен Кирилл Хелемендин из Новобурейского. Бронзовые награды вручены благовещенцу Владиславу Килякову и тындинской теннисистке Диане Шубиной.

Лучший бенди — в Магдагачах

На спартакиаде городов Амурской области разыгран очередной, пятый по счету комплект наград. В Зее свой рейтинг-лист составили мастера хоккея с мячом. Как и на недавнем чемпионате Приамурья, вновь был неудержим магдагачинский «Локомотив». Все пять своих встреч железнодорожники выиграли за явным преимуществом. Меньше всего от победителей перепало вторым призерам свободненцам — «всего» 10:1. Бронзовые медали достались хозяевам льда — зейцам. На последующих местах Шимановск, Тында, Углегорск. Как и год, и два назад, не смог собрать спартакиадную команду Благовещенск. После пяти видов программы пять городов успели попробовать вкус золота. Белогорск стал сильнейшим в легкоатлетическом кроссе, Благовещенск — в настольном теннисе, Райчихинск — в хоккее с шайбой, Зея — в плавании, Магдагачи — в хоккее с мячом. По количеству попаданий в призовую тройку лидируют благовещенцы, зейцы и свободненцы, у которых по три награды.

Возрастная категория материалов: 18+