Доигрались...

Женские чемпионаты области по шахматам никогда не блистали массовостью. Завершившееся в воскресенье в Благовещенске первенство 2008 года и вовсе ознаменовалось антирекордом: титул шахматной королевы Приамурья оспаривали всего шесть спортсменок.

Узкий круг претенденток объясняется рядом причин. Одна из главнейших — крайне невысокая массовость девичьих шахмат. При выборе увлечения для дочерей «гимнастике ума» родители предпочитают танцы, музыку и подвижные виды спорта. Тем не менее хороших шахматисток в области хватает. В шахматном турнире спартакиады городов участвуют десять команд, в сельской — 14. И во всех дружинах имеются довольно-таки приличные женские доски.

При такой обширной географии в чемпионате области участвовали всего две неблаговещенские спортсменки: Лариса Попова из Свободного и Галина Шпак из Зеи. Обе приехали на соревнования за свои кровные. Правда, в горспортуправлениях им пообещали в обозримом будущем компенсировать затраты на поездку. Но... как только поступят бюджетные средства на развитие физкультуры и спорта. Однако многие шахматистки защищать спортивную честь городов и районов на таких «зыбких» условиях отказались. Борьбу за награды повели пенсионерки Попова, Шпак, благовещенка Тамара Белова и столько же молодых спортсменок — студентки АмГУ Дарья Селина и Ольга Костусева, а также одиннадцатиклассница Наталья Соколова.

На составление областной табели о рангах было отведено всего пять туров. Уже после трех все участницы хотя бы по разу вкусили горечь поражения. С одной «баранкой» подошли к заключительному туру Костусева и Селина. Дарья довольно легко обыграла Галину Шпак и стала дожидаться исхода встречи Ольги с Ларисой Поповой. Костусева, отлично проведя дебют и миттельшпиль, выиграла у соперницы «чистую» фигуру. До победы в партии и чемпионате оставалось рукой подать. То ли мандраж тому причина, то ли еще что, но трансформировать свое материальное преимущество в очко Ольге не удалось. Мало того, она доигралась до поражения. О, эти непредсказуемые женские шахматы! В итоге без пяти минут чемпионка стала второй, а титул шахматной королевы впервые завоевала Дарья Селина. Бронза у Ларисы Поповой. Кстати, первый драгметалл на областных соревнованиях свободненская шахматистка начала добывать еще в начале шестидесятых годов прошлого столетия. Только четвертой финишировала на этот раз победительница прошлогоднего первенства Тамара Белова. Свою неудачу многократная чемпионка области объяснила недостатком игровой практики:  «Соревнований среди женщин у нас проводится очень мало. Последний раз я сыграла в турнире в мае прошлого года. Пока втянулась в игру, чемпионат уже закончился. Пятитуровая дистанция —  это очень мало. Один элемент случайности чего стоит».

Возрастная категория материалов: 18+