Под звездой Машука

В конце прошлой недели в актовом зале Амурской областной научной библиотеки им. Н. Н. Муравьева-Амурского состоялись первые Машуковские чтения на тему «Литературный мир Приамурья на перекрестке эпох».

До этого в области ежегодно чествовали только одного поэта земли амурской — Петра Комарова. Борис Машук, пожалуй, самый известный из амурских писателей конца ХХ века. Достаточно сказать, что его повесть «Трудные километры» публиковалась в одном из самых популярных и объемных по тиражу изданий Советского Союза — в «Роман-газете». Не говоря уже о том, что амурчанин был заслуженным работником культуры России, лауреатом Всесоюзной премии ЦК ВЛКСМ и Союза писателей СССР им. Н. Островского, награжден медалью «За строительство БАМа». Его произведения выходили на страницах таких журналов, как «Наш современник», «Студенческий меридиан» и «Молодая гвардия». Восемь лет, как писатель ушел из жизни. Но имя его не забыто. Стараниями Амурской общественной писательской организации, а точнее, ее председателя поэта Игоря Игнатенко, год назад удалось «пробить» третье издание сборника рассказов Бориса Андреевича «Горькие шанежки».

На чтениях прозвучал рассказ не только об этом классике амурской литературы, но и о целой группе дальневосточных писателей и поэтов. Доцент кафедры литературы БГПУ Ирина Назарова подготовила доклад о творчестве прозаика Николая Фотьева, а профессор этого же вуза Анна Вайсман — о творчестве поэтессы Светланы Борзуновой. Директор Михайловской СПОШ Виктор Каюмов произвел анализ поэзии Геннадия Кремнева, а старший преподаватель областного ИППК Ирина Гладун поведала собравшимся о женской прозе русского Харбина.

В зале присутствовало около сотни человек. В основном это были библиотечные работники и преподаватели русского языка и литературы, а также коллеги-писатели. Пришли члены Союза писателей России, один из них, бард из Свободного Григорий Шумейко, спел песню о своем друге и старшем товарище под названием «Ты с совестью не шел на компромисс». Эту же черту характера выдающегося амурского прозаика подчеркнула в своем выступлении профессор БГПУ Марина Юсупова.

— Работая над архивом Бориса Андреевича, я поняла, — сказала она, — что задумано писателем было многое. Его стол забит черновиками. Но опубликоваться он уже не смог. Наступило другое время, отрицающее реалистическую эстетику... С каждым годом ее противников становится все больше: наше искусство заполонили так называемые модернисты. Но я считаю, что настоящие достижения ждут только тех литераторов, кто пойдет по пути Машука.

Нельзя не отметить выступление ветерана Великой Отечественной войны поэтессы Нины Релиной.

— Борис Машук не захватил эпоху гражданской войны, эпоху Герки Рулева, но описал характер своего героя весьма убедительно, — отметила Нина Валерьяновна. — Я встречалась с прозаиком в редакции «Амурской правды», одно время мы были коллегами. Когда впоследствии он стал знаменитым писателем, то никогда не проявлял высокомерия, проявлял большое духовное тепло.

Напоследок Нина Релина прочла посвящение любимому писателю: «Машук — высокая вершина, и, значит, есть куда идти».

Машуковские чтения на полдня собрали воедино творческих людей Приамурья. Начальник управления министерства культуры и архивного дела области Ольга Юркова посетовала на отсутствие должного помещения у благовещенских писателей и пообещала, что таковое обязательно найдется. Ей понравился стенд, где показаны достижения амурчан в издательском процессе. С ее слов, по итогам первых чтений будет издан сборник, который разошлют по библиотекам Приамурья.

Директор областной научной библиотеки Галина Базарная тоже пока не знает, проводить это мероприятие ежегодно или раз в два года. Участники форума, заинтересованные в развитии и пропаганде амурской литературы, бурно голосовали за то, чтобы благовещенские Машуковские чтения, как и свободненские Комаровские, обязательно стали ежегодными.

Возрастная категория материалов: 18+