Рукопашники отступили

Перед началом областного юношеского первенства по рукопашному бою почти все его участники были обречены на награды. На 18 комплектов медалей претендовали немногим более 60 человек. Это огромный шаг назад в сравнении с прошлым годом.

Тогда рукопашники установили рекорд: за регалии областных состязаний боролись 209 бойцов. Их выставили 12 городов и сел Приамурья. Спор за награды амурской пробы вели также весьма представительные команды из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Нерюнгри. Табель о рангах составляли не только юноши, но и взрослые спортсмены. В минувшую пятницу мандатную комиссию прошли единоборцы Благовещенска, Шимановска, Завитинска, Магдагачей, Архары и Усть-Ивановки. То есть география соревнований была вдвое меньшей, чем год назад. Из-за пределов области прибыли только хабаровчане, да и тех можно было сосчитать на пальцах одной руки. В результате, вместо запланированных двух дней, первенство продолжалось лишь день и завершилось к 15 часам в субботу.

Существуют две версии сдачи рукопашниками прошлогодних рекордных позиций. Первая — на местах не нашлось средств для командирования спортсменов. Вторая — часть тренеров, недовольная судейством на недавних областных состязаниях по армейскому рукопашному бою, решила устроить что-то вроде бойкота прошедшему чемпионату. Но все это только предположения. Победители и призеры первенства определялись в четырех возрастных группах среди спортсменов от 10 до 17 лет. По традиции наибольший урожай золота собрали воспитанники Центра рукопашного боя из Благовещенска. На их счету десять наград высшего достоинства из 18 разыгранных. Выделялись своим мастерством Кирилл Пивень и Валерий Корчма, побеждавшие соперников за явным преимуществом. Вообще-то они занимаются джиу-джитсу, но не пропускают соревнований в родственной «рукопашке». Недавно ребята участвовали в юношеском первенстве России в Москве. Оба вошли в первые десятки в своих весовых категориях.

Очень даже неплохой результат для дебюта, особенно если учесть, что среди конкурентов насчитывалось по три десятка джуистов. Второе место по добыче золота заняла Усть-Ивановка, у которой три первых места. Уже много лет местных мальчишек выводит в победители зональных и областных первенств Александр Лимайкин, глава сельской администрации. В минувшую субботу на верхнюю ступеньку пьедестала поднялись братья Павел и Александр Лазаревы, а также Вадим Белов. Дважды в тот день в финальных боях побеждали спортсмены Завитинска, по одному победителю — в командах Хабаровска, Шимановска и Магдагачей. Лучшим тренером областного первенства стал наставник ЦРБ Евгений Сороковиков, подготовивший семь чемпионов.