Совет да порядок

При амурском УВД создан общественный совет. Новая структура задумана для того, чтобы предоставить населению возможность участвовать в выработке общественно-значимых решений, мер по обеспечению безопасности граждан, защите их прав и свобод.

Подобные советы на основании приказа МВД РФ сегодня создаются при всех милицейских управлениях краев и областей страны. В состав нового общественного органа вошло 17 человек. Вчера состоялось первое организационное совещание, в котором приняли участие ученые, журналисты, религиозные деятели, представители бизнеса, общественных организаций.

— Мы хотим сделать более открытой и прозрачной для населения деятельность милиции, — подчеркнул в своем вступительном слове начальник УВД по Амурской области генерал милиции Юрий Фокин. — В то же время есть такие проблемы, которые мы без общественности просто не решим. Например, преступность среди несовершеннолетних. Все должны понимать: милиция — это карающий орган. Главный упор надо делать на профилактику правонарушений среди подростков. Это, на мой взгляд, сегодня одна из наиболее важных задач, требующих целенаправленной повседневной работы. И участвовать в этом должны не только органы внутренних дел, но и представители общественности, простые граждане. К сожалению, мы зачастую только констатируем факт преступления — привлекаем к уголовной ответственности несовершеннолетних. А такими полумерами ситуацию не исправишь. Нам всем надо действовать активней.

Особый акцент, по мнению главного амурского милиционера, необходимо сделать на привлечение к охране общественного порядка инициативных людей, социально активной молодежи. Хорошо бы было возродить в Благовещенске добровольные народные дружины, как это делают сегодня власти в Хабаровске и Владивостоке. Но для начала на уровне субъекта принять соответствующий закон. Поднять силами общественности эти проблемы в первую очередь предложило членам совета руководство УВД.

Уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева, которая была избрана председателем новой структуры, конкретизировала: — Начинать надо с конкретных дел. Предлагаю для начала заняться вопросом занятости в летнее время детей и подростков. Но не всех, а тех, кто находится в группе риска. Ребят, которые состоят на учете в милиции, живут в проблемных семьях.

Профилактика правонарушений среди подростков — задача комплексная. И решать ее надо комплексно, признали все участники общественного совета. Однако сегодня в области не действуют многие целевые программы, в том числе и направленные на правовое воспитание, развитие физкультуры и спорта. На следующем заседании (оно состоится в июне) члены общественного совета намерены направить губернатору и правительству области конкретные предложения.