Обездомленные

Только за один день — воскресенье 20 апреля — в области сгорело 79 жилых домов, без крова остались 235 человек. Больше всего пострадала Екатеринославка — там огненная стихия дотла уничтожила 36 домов. Вчера из Хабаровска в поселок прибыла оперативная группа Дальневосточного регионального центра во главе с начальником Юрием Нарышкиным. На место ЧП выехали члены областного правительства — здесь в селекторном режиме прошло совещание с замминистра МЧС России. Ситуация находится на личном контроле у губернатора. Это воскресенье для амурчан стало жарким и в прямом, и в переносном смысле. 

Самая сложная обстановка сложилась в Октябрьском районе — здесь почти одновременно возникли пожары в селах Мухинское, Покровка, Борисово, Прохладное и Екатеринославка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области. Больше всего от огня пострадала Екатеринославка — здесь дотла сгорели 36 жилых домов, без крова остались 124 человека, среди них 18 детей. В огне погиб житель поселка — инвалид 1938 года рождения, который проживал один. Как отмечают специалисты, таких серьезных последствий можно было избежать — жители сами не среагировали на возгорание вовремя. Область уже горела так «массово». Чаще всего это происходит, когда весна приходит рано и стоит сухая погода.

— Ситуация усугубилась тем, что село не было опахано. На пустыре, откуда пришел пал, стояла сухая трава. Огонь распространился на несколько домов за считанные минуты. Три машины пожарной части района в это время были задействованы на трех других пожарах, и их пришлось передислоцировать в Екатеринославку. Однако этих средств для тушения не хватило, — рассказывает начальник пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области Раиса Копырина.

На тушение огромного пожара был привлечен 181 человек, среди них — пожарные районной пожарной части, частей Ромненского и Белогорского районов, Благовещенска и местное население. С огнем боролись 37 единиц техники, в том числе и тяжелая техника на гусеничном ходу. Погорельцев разместили в спортивном зале СПТУ поселка и в спортивном клубе, они обеспечены горячим питанием, кроме того, для них организован пункт оказания психологической помощи. Как отмечает корреспондент «АП», пробывший на месте ЧС до позднего вечера, люди находятся в состоянии шока и не могут адекватно общаться со СМИ. Каждая семья получит по 20 тысяч рублей из резервного фонда района, сейчас люди уже получили по пять тысяч на первые расходы. В Екатеринославке создан штаб пожаротушения, в него вошли специалисты МЧС, прокуратуры, следственного управления и администрации Октябрьского района. Из Хабаровска для оказания помощи в ликвидации последствий ЧС на место прибыла оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС во главе с начальником генерал-майором Юрием Нарышкиным, вертолет и 50 спасателей Дальневосточного поисково-спасательного отряда. Их распределят для тушения пожаров по разным населенным пунктам области. Также вчера в поселок выехала рабочая группа под руководством первого вице-губернатора области Виктора Марценко. Там было проведено селекторное совещание с замминистра МЧС России. От огня пострадали и другие амурчане.

В Завитинском районе в это же жаркое воскресенье горели десять жилых домов и три нежилых — без крова остался 21 человек. В Ивановском районе запылал жилой двухквартирный дом, еще один дом пострадал. В Михайловском районе в селе Новогеоргиевка сгорело семь домов, без жилья остались 22 человека. В поле после пала со следами множественных ожогов было обнаружено тело жительницы села. В Свободненском районе горели жилые дома в селах Серебрянка и Ледяная, в Серышевском — в селе Казанка. Накануне на экстренном заседании КЧС области было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории семи районов: Октябрьского, Завитинского, Ивановского, Михайловского, Свободненского, Шимановского и Серышевского.

— Наш район всегда страдал от пожаров — мы находимся в лесной зоне, но таких масштабов не было никогда, — рассказал «АП» глава Свободненского района Василий Яковцев. — Еще до этого у нас пострадало село Малый Эргель, без жилья остались десять человек. Они уже размещены в других селах, им оказана материальная помощь в размере 15 тысяч рублей на семью. В воскресенье ночью в Серебрянке остались без крова 70 человек — это четверть жителей села. Они временно размещены у родственников и соседей, но им уже подыскивается жилье. Придется районному бюджету потратиться и на восстановление электричества — это обойдется в 400 тысяч рублей.

Пострадали также пять семей из села Глухари. Всех пострадавших разместим, но также надеемся на помощь области. Вчера под руководством главы области Николая Колесова в селекторном режиме состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Амурской области. Для оказания помощи в тушении возгораний глава области выделил миллион рублей. По факту каждого из пожаров проводятся проверки. Предварительно установлено, что возгорания в райцентре Екатеринославка, в Новоалексеевке Завитинского и Серебрянке Свободненского районов произошли по «вине» природы — степные пожары из-за ветра перекидывались на дома. Остальные пожары произошли по вине человека. Репортаж из погоревшей Екатеринославки читайте в следующем номере «АП».

* * *

Горят заказники

11 заказников объято огнем в Приамурье, три из них выгорели почти полностью. Пламенем охвачено более 30 тысяч гектаров Толбузинского, Усть-Тыгдинского, Альдиконского, Ульминского, Иверского, Ташинского, Бирминского, Симоновского, Завитинского, Верхнезавитинского и Благовещенского заказников. На их территории зарегистрировано 48 очагов возгорания. Тушат пожары охотоведы своими силами. «Из-за сильного ветра огонь идет сплошным фронтом, поэтому бороться с ним практически невозможно. Уже выгорело более трех миллионов гектаров охотугодий и заказников. Это около 10 процентов от всей территории Амурской области», — рассказали «АП» в управлении ресурсов животного мира и ООПТ минсельхоза области. Кроме того, в области действуют 18 лесных пожаров на площади 6,8 тысячи гектаров.

* * *

Огонь лишил света

За прошедшие выходные в Амурской области из-за пожаров 24 раза отключались линии электропередачи. Огонь уничтожил 67 деревянных опор. Почти все районы Приамурья из-за пожаров лишались света — где-то из-за сгоревших опор, где-то техника просто «реагировала» на пламя и отключалась. Больше всего досталось Ромненскому, Октябрьскому, Бурейскому и Завитинскому районам, сообщила пресс-секретарь филиала «ДРСК» «Амурские электрические сети» Инна Шилова. Сейчас электроснабжение восстановлено везде, кроме выгоревших участков в Екатеринославке, а также в Новогеоргиевке Михайловского района и Новоалексеевке Завитинского. Здесь свет отключили по обращению спасателей. Всего по просьбе МЧС в целях безопасности электроснабжение в селах выключали семь раз.