Семенная контрабанда

Чего только мы не везем из КНР: одежду, обувь, мебель, продукты питания, технику... И даже на свой страх и риск закупаем за Амуром и тайком переправляем лекарства. А с недавних пор резко увеличилось число иного рода нарушений: и россияне, и китайцы килограммами самовольно везут через границу семена сельхозкультур.

Порядок ввоза в Российскую Федерацию импортного семенного материала четко определен Федеральным законом N 149 «О семеноводстве». Запрещено ввозить то, что не включено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Исключение составляют лишь партии семян, предназначенных для научных исследований и государственных испытаний, а также для производства семян, которые предназначены для вывоза из России.

— Ввоз семян в Россию из зарубежных стран допускается только при наличии импортных карантинных разрешений, — разъясняет начальник отдела надзора в области карантина растений на госгранице РФ областного управления Россельхознадзора Григорий Нелаев. — Там должны быть четко определены условия их ввоза и использования. Нужны и фитосанитарные сертификаты, выданные государственной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, в данном случае Китая.

Зачем такие сложности и ограничения? Ответ прост: речь идет о фитосанитарной безопасности страны, а значит, и о продовольственной. Ведь вместе с семенами овощных, бахчевых, цветочных, зеленных, зернобобовых и иных сельхозкультур из Поднебесной завозятся малозаметные семена карантинных растений. Именно эти «чужеродные» сорняки могут нанести серьезный вред садово-огородным участкам, а потом и землям сельхозназначения. Кстати, уничтожить карантинных вредителей, болезни растений и сорняков очень трудно (это весьма дорогостоящее мероприятие), а порой и невозможно. Об этом мало кто задумывается, когда везет через границу пакетики цветочных семян, припрятанные килограммы фасоли, лука-севка или арбузных семечек. Причем эта невинная на первый взгляд контрабанда «тяжелеет» с каждым годом. Тащат семенной материал баулами. К примеру, максимальный «вес» одного нарушения в прошлом году составил почти десять килограммов — речь идет о «подпольном» луке-севке. В нынешнем году таких объемных случаев намного больше — каждый второй! Изъято 22,7 кг семян чеснока, 10,3 — подсолнечника, 21,4 — сои, 18,2 — лука-севка. И пакетики семян уже ввозят из Китая в Россию не один-два, а 318 штук! По всей видимости, не для того чтобы попробовать собственноручно выращенные на амурской земле овощи китайских сортов, а для продажи.

— Лица, нарушившие правила и нормы карантина растений, — продолжает Григорий Нелаев, — привлекаются к административной ответственности. В соответствии со статьей 10.2 КоАП РФ нарушение порядка ввоза на территорию РФ подкарантинной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей. И все эти нарушители (72 человека в прошлом году, 26 — за три минувших месяца) были оштрафованы. Но главное — предотвращены десятки попыток завоза карантинных сорняков вместе с семенами сельхозрастений.

ЦИФРЫ

Если в 2007-м сотрудниками отдела карантина растений амурского Россельхознадзора только в Благовещенском пункте пропуска у пассажиров речного порта было изъято 47 килограммов семян различных сельхозкультур, то в первом квартале 2008 года — уже 102 кг.