Голодовка отменяется

Вчера в областном противотуберкулезном диспансере, где порядка двадцати пациентов хирургического и второго терапевтического отделений отказались днем от приема пищи, работала комиссия амурского министерства здравоохранения. Несмотря на загруженность и плотный график, разобраться в ситуации лично решила заместитель председателя правительства области Гузалия Минкина.

Прежде чем зайти в палаты к больным, Гузалия Талгатовна провела в кабинете главврача экстренное совещание, в котором приняли участие заместитель министра здравоохранения Амурской области Айрат Талипов, руководство и врачи тубдиспансера.

— Когда приехала в Амурскую область, в первую очередь я посетила противотуберкулезный диспансер. Мы тогда с министерством здравоохранения сразу забили тревогу: Приамурье занимает первое место по заболеваемости в дальневосточном округе. Туберкулез — это страшная проблема для области. Она возникла не сегодня. И решать ее надо всем миром. Губернатор, наши депутаты пошли нам навстречу. При дефицитном бюджете принято решение о выделении дополнительных 23 миллионов рублей. Вот посмотрите, здесь расписана каждая копейка...

Гузалия Талгатовна положила на стол документ на имя министра архитектуры, строительства и ЖКХ Амурской области Андрея Белова и и. о. министра финансов Сергея Ковалева об увеличении бюджетных ассигнований на 2008 год для проведения капремонтов подведомственных противотуберкулезных учреждений. Там сказано: на завершение ремонта хирургического корпуса областного противотуберкулезного диспансера будет направлено 11 миллионов 361 тысяча рублей — проектно-сметная документация уже готова. На капитальный ремонт здания бактериологической лаборатории направят 3 миллиона 962,4 тысячи рублей. И 7 миллионов 676,6 тысячи предназначены варваровской туберкулезной больнице для капремонта системы вентиляции и установки для обеззараживания сточных вод. Решение было принято на заседании правительства в апреле.

Об этом было известно в диспансере. Казалось бы, туберкулезным больным надо вздохнуть с облегчением, что вопрос наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Но вместо этого они вдруг объявляют голодовку.

— Столько лет в области не решались проблемы противотуберкулезной службы. И сейчас, когда мы подняли этот вопрос на совете безопасности, когда губернатор нашел возможность направить 23 миллиона рублей только на туберкулез, вы организовываете протесты. Виталий Антонович, вы — лидер, за вами идут, — Гузалия Талгатовна обратилась к одному из пациентов, который и был инициатором «голодной акции». — Давайте организуем перед Пасхой субботник, чтобы в палатах было чище и светлее, чтобы люди стремились жить.

Разговор по душам возымел действие. И Виталий Антонович, и другие больные согласились с замом правительства, что голодать в их положении — только себе дороже. Сказали, что обязательно организуют субботник. В понедельник Гузалия Минкина приедет сюда снова, чтобы лично проверить, выполнили ли они свое обещание. В свою очередь она тоже заверила пациентов, что обещания властей не останутся только на бумаге.

Чтобы избежать бюрократических проволочек, Гузалия Минкина потребовала от Айрата Талипова срочно согласовать все необходимые вопросы с министерством строительства и уже завтра к обеду представить ей план-график освоения дополнительных средств по всем трем социальным объектам. А руководство областного противотуберкулезного диспансера должно подготовить аналитическую справку по питанию больных с четким обоснованием, сколько средств расходуется в день и сколько не хватает.

— Мы приложим все усилия, чтобы в кратчайшие сроки завершить капитальный ремонт в операционно-реанимационном блоке и варваровской больнице. Постараемся уже к осени завезти туда больных. Тем самым разгрузим областной противотуберкулезный диспансер, эффективность лечения улучшится.

* * *

СЛОВО ДЕПУТАТАМ

Елена Выдрова: «Ситуация стабилизируется»

— Сегодня и депутаты Законодательного собрания, и правительство области уделяют достаточно много внимания проблеме роста заболеваемости туберкулезом и состоянию лечебных учреждений. На совете безопасности и на заседании правительства рассматривалась сложившаяся ситуация. На сессии законодательного собрания, которая проходила 17 — 18 апреля, положительно решен вопрос о выделении дополнительных 23 миллионов рублей, чтобы создать нормальные условия для больных туберкулезом. Теперь задача министерства здравоохранения, чтобы эти деньги были доведены до лечебного учреждения и главным врачом освоены. Больные поднимают в том числе и вопрос по питанию. Ситуация стабилизируется. Этот вопрос уже практически решен. И мы пообещали, что на следующей неделе встретимся с пациентами и своими глазами посмотрим, как их кормят. Я думаю, что совместная работа правительства и депутатского корпуса даст результат. Мы просто обязаны это сделать.