Как производят капсулы, наблюдали наши корреспонденты. Об инновационном производстве «АП» писала неоднократно. Дигидрокверцетин и арабиногалактан предприятие получает высокотехнологичным способом из комлей (нижней части корней) даурской лиственницы. Но если раньше уникальную продукцию отправляли производителям БАДов, то теперь амурчане начали производство своего препарата. «Лавиокард+» — природный антиоксидант, предназначен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и замедления старения. Как говорят на предприятии, быть пионером нелегко. Так как в области еще никто не занимался производством БАДов, поначалу не было даже представления, какие документы нужны для этого. Перенимать опыт пришлось у производителей других российских регионов и Китая.

— К этому мы шли около года: долго проводили клинические испытания и добровольную сертификацию. Продукт получился уникальный, и главное — из нашего амурского сырья, основное действующее вещество которого дигидрокверцетин, — рассказывает председатель совета директоров и основатель «Аметиса» Сергей Лашин. — Сейчас мы имеем все документы для производства и реализации препарата. На днях подписали договор с представителями крупных аптечных сетей России. Наш БАД будет продаваться в Москве и других регионах страны. И уже примерно через неделю амурчане увидят «Лавиокард+» в аптеках области.

Цех по производству БАДов, где работают четыре человека, занимает три небольших помещения.

— Все начинается с того, что сырье для БАДа поступает в сухом виде в смеситель, где перемешивается около двух часов, — поясняет наш экскурсовод и начальник лаборатории предприятия Юлия Чернуха. — Затем масса идет на капсулирование, после чего капсулы помещаются в машинку для очищения от порошка и расфасовываются в бутыльки по 30 и 60 штук.

Оборудование, использующееся на некоторых этапах, итальянское и предназначено для изготовления небольших объемов препарата. Труд пока в основном ручной, но, по словам руководства, с наращиванием мощностей процесс планируется автоматизировать, а помещение расширить. Пока предприятие готово делать около 15 тысяч упаковок в месяц. В момент нашего визита лаборанты взвешивали готовые компоненты для капсул и занимались наполнением форм. Сами капсулы, кстати, из Москвы.

— С помощью машинки мы набиваем порошком 100 капсул за раз, — показывает лаборант Татьяна Михайленко, работающая здесь всего несколько дней. — Наша норма — тысяча штук в час.

— Мы пока к рекордам не стремимся, ведь сейчас — начальный этап, для нас всех это новый фронт работ, — поясняет лаборант со стажем Валентина Лепехина.

Препарат, который производят, сами лаборанты уже попробовали, отзывы только положительные. Цех БАДов работает с 8 до 17 часов. А вот само предприятие уже перешло на круглосуточный режим работы.

— Сегодня предприятие уже работает на полную мощность, — рассказал Сергей Лашин. — Производственный процесс идет 24 часа в сутки и без выходных. Сейчас мы выполняем крупный заказ — большая партия дигидрокверцетина будет впервые отправлена в Швейцарию.

В связи с началом выпуска БАДов и увеличением мощности завода увеличен и штат предприятия на 8 мест, сейчас на предприятии трудится около 100 человек. Сколько выпускает продукции «Аметис», Сергей Алексеевич не назвал, сославшись на коммерческую тайну. В этом полугодии более 20 процентов получаемого ДКВ отправляется в США, где американцы на амурском чудо-витамине изготавливают свои БАДы. Примерно 60 процентов пойдет в Швейцарию.

Арабиногалактан поставляется почти в равных долях в Москву и Америку. Небольшие объемы уникальной продукции идут в Германию, Китай, Францию и другие страны мира. До конца года предприятие планирует запустить новый цех — по производству арабиногалактана в больших объемах. Оборудование уже на пути из Китая. И уже в октябре появится еще около 30 дополнительных рабочих мест. К концу этого года предприятие намерено приступить и к проектированию второй очереди фабрики.

— И все же наша задача выпускать не просто субстанцию, а именно готовый продукт, — резюмировал председатель совета директоров «Аметиса» Сергей Лашин. — Уже в ближайшее время мы планируем выпускать 5 — 7 видов БАДов не только из ДКВ, но и арабиногалактана. Они будут разного спектра действия — для улучшения зрения, повышения иммунитета, антивирусного свойства. Их разрабатывает для нас Томский институт. Также сотрудничаем с учеными Амурской медакадемии — они подсказывают, какие еще растения, произрастающие в области, можно использовать для производства БАДов.

Возрастная категория материалов: 18+