Малышка сгорела заживо

Пожар, в котором погибла маленькая девочка, произошел в селе Круглом Белогорского района.

Здесь загорелся двухквартирный одноэтажный жилой дом, в одной из квартир без присмотра взрослых находились две девочки (1,5 и 2,5 лет), рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

По предварительным данным следствия и по словам матери малышек, она вышла на улицу наколоть дров. В одной из комнат возле телевизора был включен обогреватель кустарного производства с открытой спиралью. Старшая девочка решила прибавить звук телевизора и случайно зацепилась майкой за спираль. В мгновение на ребенке вспыхнула одежда.

Кроха пыталась сбить пламя: упала на диван, стала по нему кататься. В квартиру забежала мать, схватила детей и убежала к родственнице. Огонь с дивана перекинулся на кресло, постепенно пожар охватил всю комнату. Сообщение в единую службу спасения поступило, когда горела комната. Огнеборцы отстаивали дом. Дом отстояли…

Обожженного ребенка (с термическими ожогами лица, рук, шеи, туловища третьей степени на 70 % поверхности тела) увезли в больницу. Врачи боролись за ее жизнь, пытались сделать невозможное. Однако спасти девочку не удалось.

Еще одно огненное ЧП случилось в Завитинске. Здесь загорелась квартира в 16-квартирном жилом доме. О пожаре сообщила бдительная соседка. Почувствовав запах дыма, женщина вышла на лестничную площадку и увидела, что весь лестничный пролет заполнен едким и плотным, как молоко, дымом.

Через две минуты после сообщения о пожаре огнеборцы приступили к тушению квартиры. Звенья газодымозащитной службы начали обследовать помещения. Из квартиры, где начался пожар, был спасен мужчина. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не в состоянии был самостоятельно выйти из квартиры.

Возрастная категория материалов: 18+