Без сенсаций

Амурчане отдали голоса «проверенным» кандидатам

В минувшее воскресенье в Приамурье прошло 67 выборных кампаний, охвативших почти все города и районы области. В этот раз за голосованием в нашем регионе наблюдала в реальном времени центральная избирательная комиссия. Вчера члены областного избиркома озвучили предварительные результаты прошедших выборов.

Центральная избирательная комиссия потребовала от всех регионов, где проводятся выборы глав областных и краевых центров и депутатов регионального уровня, представлять 1 марта сведения, фотографии и репортажи о проводимом голосовании. Пять раз данные из Приамурья направлялись в Москву и транслировались в зале Центризбиркома. Также через ГАС «Выборы» в режиме реального времени отображались данные голосования, зафиксированные в протоколах участковых избирательных комиссий. По мнению членов областного избиркома, такие меры позволяют сделать выборы более открытыми и исключить фальсификацию результатов.

Несмотря на то что порог явки отменен, амурчане остались политически сознательными — так, на уровне выборов в сельских советах ниже 50 процентов явка нигде не опускалась. Минимальное количество избирателей зарегистрировано в Магдагачинском районе — 11,43 процента, поселке Новобурейский — 30,72 и Благовещенске — 35,44 процента. Максимум избирателей пришли на выборы главы Голубинского сельсовета Свободненского района — 87,74 процента.

— Активными оказались и политические партии — 250 кандидатов выдвинула на выборы «Единая Россия», 40 и 30 — КПРФ и ЛДПР, 14 кандидатов пошли на выборы от «Справедливой России». Выборный конкурс составил 2,5 человека на мандат. В избранных городских и районных советах большинство мандатов досталось кандидатам, выдвинутым «Единой Россией», — отметил председатель областного избиркома Анатолий Куцоножко.

Главой Константиновского района стал и. о. главы района Александр Колесников — при явке 50,28 процента он набрал 56,37 процента голосов. Алексей Тороян набрал 6,86 процента, Илья Чумаков — 6,25. Кстати, повторные выборы главы района «отличились» большим количеством испорченных бюллетеней — их насчитали 1645.

В Благовещенске победителем в выборах признан Александр Мигуля. Действующий мэр набрал более 83 процентов голосов. За Сергея Абрамова проголосовали 3,62 процента, 11,67 — доверились Станиславу Горянскому.

1 марта прошли выборы глав 46 сельских поселений, однако 13 из них так и не определили победителя — 15 марта здесь состоятся вторые туры голосования. Как поясняют в избиркоме, во многих поселениях кандидатов на пост руководителя было достаточно много, поэтому явных лидеров выявить не удалось. Так, максимум претендентов зарегистрировали в поселке Первомайский Тындинского района — здесь на кресло главы претендовало девять человек. А вот в Озерянском сельсовете Белогорского района ситуация оказалась прямо противоположной: в ходе предвыборной борьбы остался лишь один претендент на должность главы, и выборы пришлось перенести на октябрь. До этого времени здесь будут принимать заявления от желающих поучаствовать в борьбе за пост.

Больше всего жалоб в ходе предвыборной кампании поступило в Белогорский избирком — девять, комиссия Белогорского района приняла 8 жалоб, три поступили в Благовещенский избирком и по одной — в избиркомы Зеи, Шимановского района и областной. Большинство претензий были связаны с проведением агитации. Также накануне в прокуратуру поступила жалоба от кандидата на пост мэра Благовещенска Станислава Горянского. Однако прокуратура и избирком нарушений не нашли. Кроме того, три жалобы были рассмотрены в судах.

— Могу обратить внимание на то, что в области не хватает муниципальных средств массовой информации, — подчеркнула заместитель председателя областной избирательной комиссии Виктория Вискулова. — Именно они должны предоставлять бесплатную площадь и эфирное время кандидатам. Выяснилось, что из 30 зарегистрированных муниципальных СМИ фактически работают гораздо меньше и большинство предлагают такую «услугу» за деньги.

На этих выборах у нас появился прецедент — в Белогорске было вынесено судебное решение о том, что государственное средство массовой информации на территории муниципалитета обязано предоставлять бесплатную площадь кандидатам на муниципальных выборах. По сути, это решение действует на всей области.

Возрастная категория материалов: 18+