Новая «Надежда»

В области появится новый дом-интернат

В Райчихинске будет создан новый дом-интернат для престарелых и инвалидов, а в Белогорске аналогичное учреждение перепрофилируют в психо-неврологический диспансер.

Это позволит частично снять проблему с нехваткой мест в учреждениях для психически больных. Такие перспективы обсуждали вчера в рамках поездки губернатора Олега Кожемяко в Белогорск и Райчихинск.

Пенсионерка Вера Бирюкова живет в Белогорском доме-интернате для престарелых и инвалидов уже четвертый год. Некоторые ее соседи «квартируются» здесь уже по тридцать лет. Однако, возможно, скоро и им, и Вере Ивановне предстоит переехать на новые «квартиры» в Райчихинск, где областные власти собираются создать социальное учреждение для пожилых людей и инвалидов.

Вчера в Белогорском доме-интернате для пенсионеров побывал губернатор Приамурья. Проходя по всем пяти этажам здания, Олег Кожемяко заглядывал то в одну, то в другую комнату, расспрашивая бабушек и дедушек об условиях жизни и проблемах.

— Ой, а мы как раз собирались наряжаться, чтобы красивыми пойти до телевизера, — заулыбались при виде губернатора пенсионерки Нина Ерашкина и Надежда Елагина.

— Хорошо вам здесь живется? Кормят-то хорошо, — поинтересовался Олег Кожемяко.

— Да не жалуемся, — дружно ответили женщины.

Сейчас в Белогорском доме-интернате содержится 596 человек, почти три сотни из которых страдают различными формами психических расстройств и находятся в специальном отделении. Еще 240 опекаемых находятся в общем отделении дома-интерната, полсотни — в отделении в селе Новый Быт, а 26 человек — в спецотделении.

Сейчас в здании идет ремонт, на втором этаже одного из корпусов закончили реконструкцию помещений. Здесь установили новые двери, фурнитуру, побелили и покрасили стены. Однако заселять сюда жильцов администрация не спешит.

— Я бы их переселил, но пока у нас там нет пожарной сигнализации, только это нас и сдерживает,— признался директор дома-интерната, мужчина с колоритной фамилией Григорий Добряк.

Белогорский дом-интернат накануне попал в очередную редакцию «черного списка» МЧС. Администрация учреждения согласна не со всеми претензиями спасателей, однако нарушения уже устраняет. В ближайшие дни специалисты начнут монтаж системы оповещения о пожаре.

— Мы видим, что администрация ведет работу и по ремонту, и по установке противопожарной сигнализации. Проживающие здесь не выказывают недовольства. Существует очередь из граждан, которые ждут места в подобных учреждениях. Наша задача сейчас состоит в том, чтобы посмотреть, каким образом все устроить, как расселить людей, чтобы они чувствовали себя нормально, защищенно, были обеспечены питанием и всеми другими условиями для комфортного проживания, — заявил губернатор на небольшом брифинге перед журналистами в коридоре дома-интерната.

Согласно планам правительства в ближайшее время часть обитателей белогорского интерната будут переведены в Райчихинск. Здесь, на базе бывшего профилактория для угольщиков, ныне носящего вселяющее оптимизм название «Надежда», планируется создать новое социальное учреждение общего типа. Сюда и переедет часть опекаемых из Белогорска — от 150 до 200 человек. Белогорский же дом-интернат станет специализированным учреждением для содержания амурчан, страдающих психическими расстройствами.

В настоящий момент в Приамурье работают три подобных соцучреждения: в Усть-Ивановке, Мазановском районе и городе Белогорске. Однако имеющихся в них мест недостаточно.

— На очереди стоят почти триста человек, которых нужно размещать в специализированные учреждения для психохроников. Если освободить общее отделение Белогорского дома-интерната, это позволит решить этот вопрос хотя бы частично, — признается областной министр социальной защиты населения Нина Санникова.

Райчихинский профилакторий «Надежда» расположился по соседству с местным стадионом и гостиницей «Горняк». Сейчас все комнаты в профилактории пусты — собственники не смогли выиграть объявленный соцстрахом конкурс и лишились источника дохода. Вместо пожилых людей губернатора встречали пустые, застеленные кровати. Ежемесячно на содержание здания уходит около 200 тысяч рублей. Владельцы готовы передать объект правительству, региональная власть в свою очередь обязуется инвестировать деньги в реконструкцию здания и организацию в нем дома-интерната общего типа.

— У нас остался персонал, который может работать с такой категорией граждан, как пенсионеры и инвалиды, — признается директор санаторно-оздоровительного комплекса угольщиков Владимир Аникиенко.

— Они сейчас оказались невостребованными, им некуда идти, — посетовал глава города Владимир Шумилов.

Олег Кожемяко пообещал выделить 12 миллионов рублей, необходимых для реконструкции здания. Эти деньги пойдут на установку лифта и оборудования для прачечной — обязательных элементов домов-интернатов. Содержание учреждения будет обходиться бюджету примерно в 25 миллионов рублей ежегодно. Как отметил Олег Кожемяко, в ближайшее время будет создана комиссия, которая определит конкретные параметры будущего существования дома-интерната. Планируется, что новые постояльцы заедут в него уже к лету.

Белогорск—Райчихинск.

Возрастная категория материалов: 18+