Благовещенцы верят Оскару

Самый оскароносный фильм завоевал популярность у амурчан. Уже неделю в Благовещенске демонстрируют кинокартину «Миллионер из трущоб».

Напомним, фильм об индийском эрудите получил восемь золотых статуэток, в том числе в номинациях «Лучший фильм года» и «Лучший режиссер года». Когда благовещенские прокатчики заказывали «Миллионера из трущоб» (обычно это происходит почти за два месяца до выхода на экраны), о его оскароносном будущем никто и не догадывался, говорит менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономарев. Ставка делалась на режиссера Дэнни Бойла, снявшего такие культовые фильмы, как «Пляж» и «На игле».

После недели проката картина занимает третье место по популярности среди 12 демонстрируемых в кинотеатрах компании «Мир кино». На первом и втором — «Война невест» и «Юленька». Представители компании, ссылаясь на кризис, не могут похвастаться забитыми до отказа залами, однако в целом отмечают стабильную посещаемость фильма. Большие надежды возлагаются на предстоящие выходные. В связи с большим вниманием зрителей фильм будет демонстрироваться три недели вместо двух. Для романтической истории это большая редкость, поясняет Андрей Юрьевич.

Сборы фильма в благовещенских кинотеатрах — коммерческая тайна, однако, по данным сайта kinopoisk.ru, «Миллионер из трущоб» уже заработал свыше 190 миллионов долларов по всему миру при стоимости съемок в 15 млн. Кстати, рекордсменом по количеству зрителей в залах компании «Мир кино» до сих пор остается «Девятая рота» Федора Бондарчука, в 2005 году ее посмотрели 17146 благовещенцев.

Возрастная категория материалов: 18+