У «Спартака» снесло крышу

Незадолго до ЧП стало известно, что Дом физкультуры выставляют на торги за 50 миллионов

Незадолго до ЧП стало известно, что Дом физкультуры выставляют на торги за 50 миллионов. От такой новости у тренера по волейболу областной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва поднялось давление: где будут заниматься дети? Через три часа Валентине Гурской пришлось пережить стресс посильнее: над спортивным залом, где постоянно проходят тренировки, обрушилась крыша. Лишь по невероятно счастливому стечению обстоятельств человеческих жертв удалось избежать — авария совпала с маленьким часовым «окошком» в расписании занятий. Очевидцы поделились с «АП» подробностями пережитого.

Бежали в панике

Директор ОСДЮШОР Елена Сосимова в этот день все еще находилась на больничном после перенесенного криза. По пути из поликлиники заехала проверить работу маляров — в некоторых помещениях начали делать текущий ремонт. Сборная команда футбольного клуба «Амур» в фойе как раз ожидала начала тренировки, которая должна быть в 12 часов.

— Оставалось всего десять минут до начала занятий, когда я вместе с игроками стала подниматься по лестнице на третий этаж, — рассказала подробности того дня Елена Петровна. — Вдруг вокруг все резко затрещало, а потом за стеной что-то бабахнуло со страшной силой. Я успела только крикнуть: «Все на улицу!», как меня подхватил и понес вниз поток бегущих футболистов. Даже не помню, как оказалась на улице. На выходе я упала, и спортсмены, подпираемые остальной толпой, бежали прямо по мне!

Все тело Елены Петровны в ссадинах и синяках. Но она никого не винит, говорит, понимаю: все были в панике, а там срабатывает только инстинкт. Придя в себя от шока, женщина стала кричать. Наверху оставались еще люди — четыре методиста и тренерская чета Гурских. Остались ли живы?!

Ангел–хранитель спас

Вчера на соревнованиях с мазановской командой благовещенские волейболистки из олимпийского резерва были в разномастных футболках — их спортивная форма пострадала, когда после обрушения прорвало систему отопления.

— Наше отделение волейбола, — говорят девчонки, — больше всех собрало денег для ремонта кровли. Мы так радовались, что крыша теперь не будет протекать.

Их лица растеряны. Волейболистки осознают, что в любой момент могли быть погребены под бетонными обломками. Как и футболисты «Амура», которые чудом уцелели. Или легкоатлеты и гандболисты, которые тренировались до обеда. Да кто угодно! В различных секциях Дома физкультуры «Спартак» занималось 450 детей — спортивный зал был загружен с раннего утра и до позднего вечера.

В тот злополучный день в половине третьего должны были начаться тренировки у Валентины Гурской. Но она пришла раньше.

— Мы были в соседнем помещении, когда раздался жуткий треск, грохот, звон разбитого стекла — от ударной волны в здании вылетели стекла и даже оконные рамы. Выбежали в ужасе из кабинета и остолбенели: пол спортзала завален бетонными плитами, вверху — голубое небо. И сразу же нас накрыла пыльная тьма,— Валентина Николаевна в ужасе закрыла лицо руками. — Ничего не видя, побежали по лестнице вниз. Многие падали. Господи, не приведи никому испытать подобное. В праздничные дни у меня на трех тренировках прошло человек сто! Трагедия могла случиться в любой момент! Наверное, ангел-хранитель есть у школы. Он нас и спас.

Игра в «бумажный футбол»

Сейчас руководство спортшколы олимпийского резерва собирает все исходящие документы: кому и когда писали о своей беде — что здание непригодно для занятий. Официальная переписка с разными инстанциями по этому поводу длится уже года три.

И все это время в мокрую погоду в спортзале кругом стояли ведра —текла крыша. Стены прогнившие, все изъедены плесенью. Благодаря родителям в сентябре прошлого года в здании поставили новую кровлю.

— Здание построено сорок пять лет назад. И за это время не было ни одного капремонта, — возмущен отец подающей надежды спортсменки Сергей Коновалов. — Силами родителей решить проблему занятости 450 детей невозможно. Наша инициативная группа побывала на приеме у экс-губернатора Колесова. Но про обещания этого главы сегодня ходят анекдоты. Только нам не до смеха. Моя семья, как и многие другие, до сих пор не может прийти в себя от случившегося.

Прежде чем ставить новую кровлю, надо было провести экспертизу здания, считают родители. Директор спортшколы поднимала этот вопрос. Ответ был один: дорого стоит.

— На то, чтобы обезопасить жизнь детей, которые там занимались, средств не нашлось. У нас власти, видимо, слепоглухие, а за такую болезнь не наказывают, — всплеснула руками Ирина Попова. — Когда нас выгнали из «Фауста», наши дети плакали. Теперь им опять негде тренироваться. Что делать: отправить детей по «ночникам»? Там крыша не завалится.

В прошлом году родители написали коллективное письмо о состоянии детской спортивной школы. Высокие областные чиновники «спустили» его ниже по цепочке. В итоге оно было переадресовано председателю федерации амурского волейбола Грибанову. Борис Дмитриевич, даже не прочитав, отправил его самолетиком в тренера детской спортивной школы: «Ты писал — ты и отписывайся!» Вот такой вот футбол…

ОСДЮШОР прописалась в Доме физкультуры «Спартак» после реорганизации в 2005 году. Тогда гендиректор областного центра развития спорта заключил с федерацией профсоюзов — собственником здания — долгосрочный договор аренды на 10 лет.

— В договоре аренды сказано, что арендатор обязуется производить текущий и капитальный ремонт — все было возложено на ОЦРС, — уточнила Елена Петровна, — хотя это противоречит Гражданскому кодексу: капитальный ремонт должен производить арендодатель, то есть профсоюзы. Пока они друг другу доказывали, кто и что должен делать, обвалилась крыша.

Есть потенциал

Владимир Василевский случайно проезжал мимо и увидел оцепление.

— Сердце сразу оборвалось: через два часа у моей дочери там должна быть тренировка, — у Владимира Васильевича от волнения даже голос изменился. — Мы неоднократно поднимали вопрос о том, что «Спартак» находится в аварийном состоянии. И нам непонятно, почему областной центр развития спорта до сих пор не имеет в Благовещенске своего спортивного зала. Наши волейболисты выезжают на соревнования во многие города России, занимают призовые места. Если бы еще добавить внимание властей, то было бы больше спортивных результатов. А потенциал у наших детей велик.

Сегодня и родители, и юные спортсмены переживают за директора ОСДЮШОР, которую между собой тепло называют Петровной.

— В детстве моей дочери поставили страшный диагноз — бронхиальная астма. Оля тяжело болела. И нас спас волейбол, — поделилась мама. — Когда она попала в команду к Валентине Николаевне, почувствовала силы и способность играть. Вера тренера ей много дала. Сейчас моей дочери 19 лет — у нее 20 медалей, и все призовые. Она кандидат в мастера спорта по волейболу. Ей трудно совмещать вуз и спорт, но она его не бросает. И так вся команда. За годы они стали как одна семья.

Пока ответственные лица ищут виновных, анализируют ситуацию, родители и тренеры по волейболу собираются на выходных в церковь — поставить свечи и поблагодарить Бога за спасенные жизни детей.

Грядут проверки

Прокуратура Благовещенска по указанию прокурора Амурской области проводит проверку по факту обрушения крыши в «Спартаке».

— Рассматривается несколько причин обрушения здания. Одна из них — снег. С начала марта в Благовещенске выпало две месячные нормы осадков, — прокомментировал помощник прокурора области Валентин Бурсянин. — Подождем, что скажут эксперты. Проверка продолжается. И только по ее результатам будет дана оценка законности эксплуатации здания, выполнения собственником обязанностей по содержанию объекта собственности, полноты и своевременности мер, принятых контролирующими органами в связи с выявленными нарушениями при эксплуатации здания.

Пока ясно одно: по непонятным причинам официально здание не было признано аварийным — иначе его бы не стали арендовать. В следственном управлении это подтвердили.

Сейчас городские власти планируют проверить на безопасность здание бывшей пятой школы, где теперь располагается филиал Центра эстетического воспитания и в различных секциях занимается много детей. У нас ведь всегда так, пока петух не клюнет…

Возрастная категория материалов: 18+