Живая копейка каждый день

Нашумевшее ужесточение законодательства о молоке и молочных напитках заставляет сельхозпроизводителей по-новому взглянуть на вопросы качества. Те, кто перестроил и модернизировал свои животноводческие комплексы, решился на внедрение новых технологий, уже пожинают плоды прибыли и благодарности потребителя.

Перелом сознания

ООО «Регион проект», официальный дилер всемирно известного производителя животноводческого оборудования шведской компании «ДеЛаваль», появилось на рынке Амурской области три года назад. Тогда к продукции этого предприятия большинство животноводов отнеслись откровенно настороженно.

— В 2006 году продавать дорогостоящее оборудование в Амурской области было сложно, — вспоминает директор ООО «Регион проект» Анатолий Козлов. — Руководители хозяйств ссылались на отсутствие денег, всех интересовало только увеличение объемов производства. Об улучшении качества задумывались редко. Во многих хозяйствах использовались устаревшие доильные аппараты, с изношенной сосковой резиной и нестабильным вакуумом. В системах навозоудаления на фермах использовался принцип гидросмыва, то есть навоз просто разбавлялся водой. Другие требования гигиены также оставляли желать лучшего. В результате множество коров болели маститом, а в итоге страдал потребитель. Уровень соматических клеток (клетки различных тканей и органов) в реализуемом молоке превышал все мыслимые и немыслимые размеры. (Старые клетки отмирают и отторгаются, к ним добавляются клетки, выполняющие защитные функции в организме (лейкоциты). Поэтому соматические клетки постоянно присутствуют в молоке.)

Высокая концентрация соматических клеток является признаком нарушения секреции молока или заболевания. Очистить выдоенное молоко от них невозможно. Мы начинали с малого — была разработана специальная программа «Здоровое молоко». В ходе нее распространяли средства для обеспечения гигиены вымени: биофом — для дезинфекции вымени перед доением, дипал — для защиты сосков вымени после доения, чашки для их использования, индивидуальные салфетки, которыми доярки обтирают соски вымени перед доением, а также средства диагностики состояния здоровья вымени, проводили другую работу по улучшению гигиены и борьбы с маститом. Разъясняли, помогали советом, обучали работников ферм и держателей личных подсобных хозяйств.

В итоге качество и количество молока стало повышаться, животноводы стали по-новому смотреть на условия содержания и здоровье крупного рогатого скота. Исправили положение автоматизация производства, научный подход и точный расчет в кормлении животных.

Стабильный вакуум

Сегодня ОАО «Димское» в Тамбовском районе одно из немногих, кто смог восстановить животноводство и войти в число успешных сельхозпроизводителей Приамурья. Первые шаги к качеству здесь начали с установки новых танков охлаждения молока компании «ДеЛаваль». Ведь этот процесс очень важен в течение первых двух часов после дойки. Если молоко вовремя не охладить, количество бактерий в нем начинает расти в геометрической прогрессии.

Кроме того, на ферме с помощью ООО «Регион проект» смонтирована принципиально новая система навозоудаления, буренки отдыхают лежа на специальных резиновых матах, установлены современные поилки и новый вакуум-провод с эффективными насосами. Работники предприятия отмечают не только повышение качества производимого молока и здоровья животных, но и улучшение условий своего труда.

— Убирать за коровами теперь одно удовольствие, — рассказывает скотник Камиль Закиров. — В помещении стало гораздо чище, и процесс уборки занимает гораздо меньше времени, чем раньше.

У доярок свой интерес. Старый вакуумный агрегат не выдерживает никакой критики. Уровень вакуума в системе доения неравномерен: одна корова доится слишком сильно, другая недодаивается. от такой нестабильности животные только страдают, а в результате — недополучение молока.

— Коровам нужна стабильность во всем, — делится профессиональными знаниями бригадир дойного гурта Наталья Горбатовская. — Если ее сегодня подоить хорошо, а завтра плохо, то ничего хорошего не выйдет.

— Благодаря «Регион проекту» теперь в ОАО «Димское» вместо одного старого работает четыре новых вакуумных агрегата. Любопытно, что суммарно они потребляют в четыре раза меньше электроэнергии, чем тот единственный, от которого отказались. В качестве дополнительных плюсов: в случае нештатной ситуации можно провести дойку коров любым из агрегатов, — добавляет ответственный за работу механических систем Александр Бессарабов. — Но самое главное — теперь вакуум в системе постоянно стабилен.

Теперь, когда гигиена и производственный процесс поднялись на новый, более высокий уровень, в «Димском» подумывают о дальнейшей модернизации.

Очередной рубеж

ОАО «Пограничное» Константиновского района тоже в числе передовиков АПК. Здесь гордятся историей хозяйства.

— В советские годы наше хозяйство гремело успехами на весь Дальний Восток, но потом были и тяжелые периоды, — признается генеральный директор ОАО «Пограничное» Владимир Татару. — Когда я пришел сюда в 2003 году, на одну фуражную корову надаивали всего 1800 литров молока в год. Не скажу, что сразу удалось изменить ситуацию. Много противоречий было, сомнений, тщательных расчетов, но в итоге мы решились затратить значительную сумму на переоборудование производства. Сейчас ясно понимаем, что не прогадали. Постепенно надои повысились, и по итогам 2008 года фуражная корова у нас давала уже 4723 литра. Это в полтора раза больше даже доперестроечного периода, когда «Пограничное» считалось процветающим. В нынешнем году намерены перешагнуть очередной рубеж и достигнуть надоев в 5000 литров молока от коровы. Потенциал очень высокий, и мы каждый день получаем живую копейку.

По словам собеседника, развить молочное животноводство с круглогодичной отдачей, значительно повысить надои удалось благодаря сотрудничеству с ООО «Регион проект». Сельхозпредприятие с успехом применяет кормовые добавки, поставляемые «Регион проектом»: десятипроцентный концентрат для дойных коров, витаминно-минеральные комплексы для лактирующих и сухостойных коров, заменитель цельного молока для телят, стартерный концентрат для телят и другие кормовые добавки для молочного животноводства. Рентабельности добавило приобретение специального кормосмесителя компании «ДеЛаваль».

— Отдача ощутимая, — не нарадуется Владимир Филиппович. — С момента использования заменителя молока и стартерного корма, поставляемых ООО «Регион проект», все телята стали здоровенькими, справненькими, шерсть блестит. Раньше использовали заменители других компаний — результаты оставляли желать лучшего, поэтому мы от них отказались.

Дойную корову нужно холить и лелеять с самого ее появления на свет, особенно важны первые шесть месяцев жизни, именно тогда закладываются ее физические данные и способность к высоким надоям. Второй год мы используем десятипроцентный концентрат для дойных коров, благодаря ему улучшили здоровье дойного стада, свели к минимуму такие проблемы, как ацидоз, задержание отделения последов, кетоз, мастит, ослабление иммунной системы, травматизм ног и копыт, недополучение и рождение нежизнеспособных телят, удлинение сервис-периода и, конечно, значительно увеличили количество молока. Да, мы затратили большую сумму, но благодаря полученной прибыли не только окупаем расходы, но и имеем возможность для дальнейшего развития. Люди тоже довольны — зарплата стабильная, ежегодно увеличивается премиальный фонд, строим новые помещения, оборудуя их всеми современными системами.

Нежные руки доярки

Еще один показатель стабильности и успеха «Пограничного» — ежемесячно реализация молока приносит 4—5 миллионов рублей. Переработчики успели оценить свойства продукта и охотно его приобретают. Даже зимой процесс не останавливается, хотя раньше традиционно удойными считались только летние месяцы, когда в полях много свежей травы. Сегодня многие предприятия в пастбищный период не могут получить того, что «Пограничному» удается в стойловый период. К примеру, сейчас — в марте — каждая корова ежедневно дает в среднем 14,5 литра молока. Этот показатель планируется еще увеличить с помощью «Регион проекта».

Как и в «Димском», добиться первоклассного качества продукции «Пограничному» помогают приобретенные у ООО «Регион проект» танки охлаждения и другие системы фирмы «ДеЛаваль». Помимо установки новой системы вакуума, заменены все доильные аппараты. Их работу наверняка оценили не только работники фермы, но и сами коровы. Эти аппараты «Дуовак» еще называют «нежными руками доярки».

«Дуовак» имеет три режима работы: первый — стимуляция сосков вымени слабым вакуумом, до момента начала отдачи молока; второй — основная дойка на высоком вакууме до тех пор, пока поток молока не уменьшится; третий — режим додоя на слабом вакууме. Такой подход помогает сохранить здоровье вымени животного. В планах предприятия приобретение и установка современного молокопровода, который позволит получать молоко высшего качества.

— Мы готовы пойти навстречу всем сельхозпроизводителям Амурской области, — вновь вступает в разговор директор ООО «Регион проект» Анатолий Козлов. — Наше предприятие так же успешно зарекомендовало себя на Сахалине, в Приморском крае, Еврейской автономной области. ООО «Регион проект» аккредитовано в ОАО «Россельхозбанк» и работает с ОАО «Росагролизинг». Мы не ограничиваемся работой в сфере одного лишь молочного животноводства. Поставляем также корма и кормовые добавки для свиноводства и птицеводства. Мы работаем не только с крупными сельхозпроизводителями, но также с крестьянско-фермерскими хозяйствами и с держателями личных подсобных хозяйств.

Предлагаем им мобильные и стационарные системы доения, танки-охладители молока различных объемов — от 200 до 18000 литров, а также различные сопутствующие товары и кормовые добавки, в общем, все, что нужно для молочного животноводства. После поставки и монтажа оборудования «Регион проект» осуществляет его сервисное обслуживание, обеспечивает гарантию. Кроме того, благодаря созданию большого склада в регионе гарантируем своевременную замену износившихся деталей, запчастей и расходных материалов, что способствует увеличению срока службы оборудования на многие годы.

По вопросам консультации и приобретения оборудования обращайтесь в наш офис: г. Благовещенск, ул. Игнатьевское шоссе, 8 (база «Меркурий»), тел.: 36-91-47, 56-01-21. С нами — к прогрессу в молочном животноводстве!

Возрастная категория материалов: 18+