За Пеликаном

На областном «Учителе года-2009» преобладают учителя начальных классов и истории

Вчера в Благовещенске лучшие педагоги области представляли строгому жюри свои инновационные разработки, пели, состязались в актерском мастерстве и даже жонглировали яблоками. В школе N 2 областного центра открылся областной конкурс «Учитель года-2009».

3 учителя и 23 классных дамы

На «Учитель года-2009» собрались три учителя и 23 классных дамы, 13 лириков и 13 физиков. Их суммарный вклад в образование — 142 выпуска учеников. Если в среднем в классе по 20 детей, то всего конкурсанты за годы своей работы вывели в люди 2840 человек. 2 участника пришли в школу по стопам родителей, а пятеро представляют учительские династии.

В этом году претендентов на Пеликана — главный приз педагогического состязания — прислали 26 территорий области из 29.

— Отказались участвовать учителя ЗАТО Углегорск — у них одна школа, и каждый год проводить конкурс и отправлять к нам учителя они не могут, — рассказала «АП» начальник отдела общего образования минобрнауки области Людмила Гублина. — Михайловский район не проводил конкурс из-за отсутствия средств в бюджете, в Ромненском районе конкурс прошел, но на область победителя решили не отправлять — это их право.

В этом году областной конкурс проходит в 17-й раз. Людмила Александровна — одна из тех, кто занимался организацией первых областных педагогических состязаний.

— Качество подготовки конкурсантов выше, чем в прежние годы, — отмечает Людмила Гублина. — Но главное отличие — в использовании всеми конкурсантами информационно-коммуникативных технологий. Нацпроект помог школам обновить оборудование и приобрести компьютерную технику. И это не замедлило сказаться — все наши участники проявляют профессионализм с использованием новых технологий. Все они — люди активные, творческие. Они все звезды, и мы рады, что лучшие учителя ежегодно к нам приезжают.

Конкурс «Визитка», дебаты, показательные уроки, разговор с министром образования, мастер-класс от пятерки сильнейших, КВН «Одноклассники.ру», который поможет конкурсантам психологически раскрепоститься, — все это ждет участников учительского форума ближайшие два дня. В пятницу 13 марта мы узнаем, кто же окажется учителем года-2009.

Диалог Кутузова с Наполеоном

Какой он, сегодняшний учитель? Об этом рассказал конкурс «Визитная карточка».

Учитель многолик — он автор книг и компьютерный гений, артист и режиссер, турист и хранитель детских секретов, садовод и спортсмен. Он хитер и предприимчив, остроумен и ловок.

Агент Екатерина была внедрена в школу, куда проник вирус незнания, необразованности и невежества. Ее задача — найти источник распространения вируса и уничтожить его. Малдер и Скалли из «Секретных материалов» отдыхают, когда за дело берется учитель информатики благовещенской школы N 25 Екатерина Намаконова. Цель педагога — запрограммировать детей на успех.

Какое оно — учительское счастье? Это когда главные семейные праздники — День знаний и День учителя, попыталась убедить собравшихся представитель учительской династии из Шимановска Татьяна Валерьевна Чебанюк.

А учитель начальных классов из Сковородина Ольга Виноградова взяла с собой на «Визитку» яблоки. Оказывается, эти фрукты пригождаются в 1 классе на каждом уроке — на письме как слово с ошибкоопасными местами, на математике, разрезая яблоки на дольки, можно объяснять детям дроби, в рисовании плоды могут стать предметом натюрморта. А еще… Вдруг яблоки из рук учительницы взлетели вверх. Да, ими можно жонглировать и привлекать детей к занятиям в цирковой студии, которую не так давно окончила сама Ольга Сергеевна.

Но всех абсолютно покорил геог-раф Андрей Владимирович Шевелев из Чигиринской школы Благовещенского района, который вышел в костюме одновременно Кутузова и Наполеона и поведал о себе диалогом этих исторических личностей. При этом Кутузов говорил прекрасным пушкинским слогом в размере «Евгения Онегина», а Наполеон рубил сплеча рваными ритмами Маяковского. КВНщик со студенческой поры, брейкдансер, отец двоих детей и к тому же обаятельный и остроумный педагог из Чигирей просто взорвал зал.

«Горбатишься? — Нет, храм строю»

Победитель прошлогоднего конкурса учитель русского языка и литературы благовещенской школы N 6 Елена Бянкина рассказала такую притчу. Три человека ворочали камни. Первого спросили: «Что ты делаешь?» Он сказал: «Горбачусь». Второй на тот вопрос ответил: «Деньги зарабатываю». А третий признался: «Храм строю».

— В школе работают разные люди, — говорит Елена Бянкина. — Но здесь собрались те, для кого педагогика — это прежде всего высокая цель.

Приветствуя участников конкурса, губернатор области Олег Кожемяко отметил, что любая профессия начинается со школы. Учитель — опора системы образования. Губернатор назвал конкурс хорошим импульсом для развития педагогики, яркой демонстрацией обществу ее возможностей.

— Случайных людей здесь нет, я уверен, что для каждого из конкурсантов школа — это жизнь, — говорит министр образования и науки области Сергей Степанов. — «Учитель года» — это не конкурс, а фестиваль, потому что главное здесь не победа, а желание открыть друг другу то, что наши лучшие учителя созидают на каждом уроке, соприкасаясь с главным чудом — нашими детьми.

Конкурентоспособный Невский

Сами конкурсанты признаются, что для них участие в конкурсе — прежде всего обмен опытом и общение с близкими по духу людьми.

Учитель Хорогочинской школы Тындинского района Михаил Леонидович Толстых преподает историю почти 10 лет.

— Подходит возраст Христа, и захотелось показать себя миру, — признался он. — Буду удивлять педагогическое сообщество технологиями продуктивного обучения и воспитания детей, чтобы они были конкурентоспособными, а это неотъемлемое требование сегодняшнего общества.

Несовместимые на первый взгляд с предметом истории термины Михаил Толстых легко вплел в ткань своего исторического повествования.

— Буду показывать урок на тему Ледового побоища, рассказывать об Александре Невском, человеке, чье имя вошло в список «Имена России 2008». В ходе урока попробуем создать с детьми некий конкурентоспособный продукт.

Единственное, что беспокоит конкурсанта — в Хорогочах школа маленькая, всего 44 ученика. Толстых привык, что самый многочисленный класс — это человек 10 максимум. Здесь же ему предстоит работать с обычным городским классом, где 25 школьников — норма. Но он надеется на взаимопонимание с детьми.

В том, что успех учителя зависит от класса, убеждена и Екатерина Намаконова, учитель информатики из школы N 25 Благовещенска:

— Информатика — такая наука, которая каждый год фонтанирует новинками — от новинок техники до новизны в методике преподавания. Показать и рассказать есть что. Если получится сотрудничество с классом, значит, урок будет удачным. Урок — это процесс обоюдный.

Символ конкурса — амурский Пеликан

В этом году в областном «Учителе года-2009» за амурского Пеликана поборются 7 учителей начальных классов, 6 историков, 2 физика, 2 русоведа, 2 географа, 2 информатика, а также по одному преподавателю математики, иностранного языка, биологии и химии, изобразительного искусства и физкультуры.

Возрастная категория материалов: 18+