Ярмарка возможностей

Из-за кризиса фирмы из центра России не спешат подавать заявки на «АмурЭкспоФорум»

В столице Приамурья уже начали готовиться к очередной международной выставке-ярмарке «АмурЭкспоФорум-2009», которая пройдет с 3 по 5 июня. Уже определена тематика ее экспозиций и начали поступать заявки на участие. На днях в областном правительстве состоялось первое заседание оргкомитета, на котором обсуждались вопросы подготовки и проведения Амурской выставки-ярмарки- 2009.

Прошлый год стал исключением в проведении форума — его приурочили к празднованию юбилея области, которое проходило в сентябре. В нынешнем году все вернется в привычное русло, и экспофорум традиционно начнет свою работу в первых числах июня. На нем планируется представить экспозиции по следующим направлениям: лесопромышленность, природные ресурсы, архитектура и строительство, туризм и отдых, история Амурской области, православие в Приамурье, а также экспозиции амурских городов по различным тематическим направлениям. Сейчас отраслевые министерства и муниципалитеты проводят работу по формированию этих экспозиций.

Как отмечают организаторы, финансовый кризис сказывается на числе потенциальных участников.

— Мы замечаем, что по сравнению с ярмарками прошлых лет сейчас меньше поступает заявок от фирм и предприятий из центральных регионов страны, — признался в интервью «АП» генеральный директор ОАО «Амурская ярмарка» Анатолий Телюк. — Но тем не менее наша ярмарка себя зарекомендовала качественной и эффективной работой с 1992 года, и это не только мое мнение, это оценка, которую дают каждый год участники ярмарки. Многие из тех, кто представляет себя на «АмурЭкспоФоруме», остаются довольны работой, заключают контракты, поэтому интерес к нашей выставке-ярмарке по-преж-нему большой, заявки поступают из других регионов, довольно активно проявляет себя Дальневосточный регион — о желании участвовать заявляют Хабаровск, Якутия, Приморье.

Официально на участие в ярмарке уже оформлено 24 заявки от предприятий и организаций Амурской, Пермской, Иркутской областей, Хабаровского края. Ожидается, что свою продукцию и услуги амурчанам представят свыше двухсот российских и зарубежных фирм. Впрочем, эта цифра, как показывает опыт прошлых лет, в конечном итоге может оказаться и больше. Например, в прош-лом году было зарегистрировано 377 участников.

«АмурЭкспоФорум-2008» был тесно связан с тематикой юбилея области. Именно в прошлом году была представлена новая экспозиция, посвященная золотопромышленности, которая является своего рода визитной карточкой Приамурья. В этом году планируется сделать более масштабной туристическую экспозицию. Также будут вновь презентовать себя амурские города, но на «АмурЭкспоФоруме-2009» в их экспозициях будет сделан несколько иной акцент.

— Мы вновь постараемся закрепить участие в ярмарке поселенческих центров, — говорит Анатолий Телюк. — Многие, кто принимал участие в прошлом году, остались довольны, потому что и себя презентовали, и какие-то свои вопросы решили. Такого рода практику надо закреплять, поэтому города у нас будут снова принимать участие, но уже не только в русле рассказа о себе, своей истории. Мы предложили несколько иной подход к организации экспозиций — город должен найти какую-то проблему, которая перед ним стоит и для решения которой нужны инвестиции. Например, проблема чистой воды — здесь можно сделать упор на технологиях водоочистки. Думаю, такое целенаправленное формирование экспозиций будет интересным. Ну а если глава города или поселка молодой и амбициозный, то он обязательно будет стараться и себя показать, и подтянуть предпринимательские ресурсы. Мы, конечно, постараемся привлечь все города, которые есть, но традиционно у нас участвуют Благовещенск, Белогорск, Свободный, в прошлом году очень хорошо показал себя Углегорск с перспективой строительства космодрома.

В программу «АмурЭкспоФорума-2009» также будут включены тематические конференции и семинары, «круглые столы» для специалистов, профессиональные консультации, специализированные экспозиции, презентации фирм-участниц и дегустации продукции. По традиции по итогам ярмарки определят победителей конкурса «Медаль Амурской ярмарки». Кстати, в прошлом году 80 процентов наград были золотыми.

Возрастная категория материалов: 18+