Кредит доверия

Амурчане хранят в банках свыше 39 миллиардов рублей

Несмотря на разразившийся мировой финансовый кризис, банки в Приамурье закончили прошлый год с неплохими результатами. В общей сложности они заработали 4,5 миллиарда рублей, а наши региональные банки по прибыли заняли первое место в Дальневосточном федеральном округе. Об итогах работы банковского сектора и задачах на перспективу говорили вчера на совещании в управлении Центробанка по Амурской области. Развитие в банковской сфере во второй половине 2008 года заметно притормозил финансовый кризис. Главным его последствием, в том числе и в нашей области, стал отток из кредитных организаций привлеченных средств. Амурчане стали изымать вклады и приобретать иностранную валюту.

Сократилось и количество выдаваемых кредитов, чему способствовали рост «просрочки» по ним и усиление кредитных рисков.

— На сегодняшний день ситуация в нашем банковском секторе стабильная, проблем с ликвидностью никто не испытывает, — заявил начальник ГУ Банка России по Амурской области Юрий Корнилов. — Все банки без задержек осуществляют выдачу и прием вкладов населения и своевременно проводят расчеты по поручениям юридических и физических лиц. Прошлый год, несмотря на кризис, банки закончили хорошо. Если говорить в целом, то кризис своего дна еще не достиг, но уже прошел острую фазу, и сейчас, по прогнозам, ситуация будет стабильной и управляемой.

Основным итогом и параметром деятельности банковского сектора являются совокупные активы. За прошлый год они увеличились на 71,8 процента и на начало 2009 года составили 140,8 миллиарда рублей. За два месяца этого года прирост составил еще 7,5 миллиарда рублей. Размер собственного капитала кредитных организаций, зарегистрированных в Приамурье, вырос в 2,3 раза — до 9,2 миллиарда рублей. Объем привлеченных денег увеличился на 19,3 процента и составил 57,2 миллиарда рублей. За 2008 год остатки вкладов населения возросли на 37,5 процента — почти до 38 миллиардов рублей, а за два месяца этого года сбережения амурчан в банках увеличились до 39,1 миллиарда.

— Однако с сентября прошлого года по март текущего структура вкладов в зависимости от вида валют изменилась в сторону увеличения сбережений в иностранной валюте, — отметил Юрий Корнилов. — В общей сложности за последние 5 месяцев они выросли в 3,7 раза, и на начало марта доля вкладов в иностранной валюте составляла почти 20 процентов. Но все же в этом году лучше ориентироваться на рубли, потому что Центробанк прилагает все усилия для поддержания курса рубля.

Общую направленность работы банков кризис не изменил. Основным направлением в размещении банковских средств остается кредитование. Однако если в предыдущие годы кредитные вложения банковского сектора практически удваивались, то в 2008 году они увеличились только на четверть и на конец года составили 68,8 миллиарда рублей. Из-за ухудшения экономической ситуации займы стало получить не так просто.

— Ввиду отсутствия длинных ресурсов банки пересмотрели свою политику в части некоторого сокращения сроков кредитования, увеличения числа поручителей, повышения требований к залогу, — пояснил Юрий Афонасьевич. — Наиболее сложная ситуация была в октябре — ноябре, но сейчас кредиты выдаются и предприятиям, и предпринимателям, и населению.

В частности, реальный сектор экономики был прокредитован на 14,6 миллиарда рублей, а на 1 марта эта цифра составила 15,4 миллиарда. Кредиты предпринимателям в прошлом году увеличились на 31,7 процента и составили 3,6 миллиарда рублей. Однако при положительной динамике в декабре этот показатель уменьшился более чем на 7 процентов, а в январе — феврале еще на 5 процентов. В то же время растет и «просрочка» по кредитам.

Многие банки боятся давать кредиты, опасаясь, что деньги могут не вернуться. Если на конец прошлого года удельный вес просроченной задолженности по кредитам в их общем объеме составил 3,9 процента, то на начало марта он увеличился до 4,7 процента. Кстати, критическим считается уровень в 10 процентов.

Более подробно о ситуации в банковском секторе Приамурья читайте в ближайших номерах «АП» в интервью с начальником амурского управления Центробанка Юрием Корниловым.

Возрастная категория материалов: 18+