Первый пал опоздал

Первый пал сухой травы зафиксировали в Приамурье. Сухостой загорелся в Зее, площадь первого подобного возгорания в этом году составила 300 квадратных метров.

В прошлом году первый пал был зафиксирован на целый месяц раньше. Свою роль в том, что подобные огненные ЧП в Приамурье задержались, сыграло обилие снега в этом году, уверены в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

В 2008 году с начала пожароопасного периода на территории области произошло более двух тысяч палов сухой травы. В их тушении было задействовано 1586 пожарных машин и 1852 человека личного состава государственной противопожарной службы.

Между тем огненная стихия продолжает уносить жизни амурчан. Так, 31 марта трагедия произошла в Тамбовке. Здесь заполыхал двухквартирный жилой дом. Когда прибыли огнеборцы, из окон здания валил густой дым.

При разведке горящего строения пожарные обнаружили 61-летнюю хозяйку подворья. Женщину вынесли через окно. Позже огнеборцы нашли трехлетнего мальчика, который не подавал признаков жизни. Ребенок находился между диваном и стеной, где, по всей видимости, пытался спрятаться от огня.

По словам соседей, мать малыша и его бабушка — пострадавшая хозяйка подворья — вели нетрезвый образ жизни. В день трагедии одна из женщин, приняв дозу алкоголя, уснула, а ребенок остался без присмотра и от скуки стал играть спичками. Сейчас по факту пожара ведется следствие.

Возрастная категория материалов: 18+