Питание по евростандарту

Осенью в областной детской больнице откроется новый пищеблок

Почти тысячу человек одновременно сможет обслуживать новый пищеблок в детской областной клинической больнице.

Площадью в две тысячи квадратных метров, он обеспечит питанием не только пациентов и персонал этого учреждения, но и онкодиспансер, а также сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы.

Торжественное открытие пищеблока запланировано на 15 октября. А в следующем году здесь же для маленьких пациентов распахнет свои двери новый хирургический корпус, аналогов которому не будет ни на Дальнем Востоке, ни в Сибири.

Новый пищеблок — не отдельная постройка, он входит в проект огромного комплекса, который появится в ближайшие годы и будет иметь исключительное значение для лечебного учреждения. В него войдут хирургический и педиатрический корпусы, поликлиника, актовый зал, пансионат, лаборатория и часовня.

Коробка шестиэтажного хирургического корпуса (плюс цокольный этаж) уже возведена под крышу, застройщики приступили к внутренним работам — установке перегородок, монтажу вентиляционной системы и электрооборудования. Новая «хирургия» разместится на площади в три раза большей, чем нынешняя, — 24 тысячи квадратных метров. Это первый в Благовещенске монолит из построек здравоохранения (таким же способом сейчас возводится новый областной перинатальный центр) и довольно сейсмоустойчивый. Он выдержит землетрясения до 9 баллов. Сербский архитектор Бато Савкович, который проектировал данный лечебный комплекс, утверждает, что его здания простоят не меньше двухсот лет.

— Стройка хирургического корпуса стартовала в июне прошлого года, — говорит главврач областной детской клинической больницы Алексей Малаев. — За это время было освоено порядка 250 миллионов рублей, в нынешнем году запланировано еще 350. Общая стоимость хирургического корпуса и пищеблока вместе «с начинкой» — 1 миллиард 117 миллионов рублей. Сегодня на стройке трудятся порядка 130 человек, в основном это наши рабочие.

Выполненная по европейским технологиям и стандартам (со светоотражающими стеклами с южной стороны и мощной системой кондиционирования), облицованная светло-золотистыми панелями шестиэтажная хирургия будет рассчитана на 250 коек.

Мамам не придется жаловаться на стесненные условия. Здесь все для пациентов, даже ординаторские по площади меньше, чем палаты, и коридоры просторные, светлые. Палаты оборудуют специальной системой вызова медперсонала. И хирургический корпус, и пищеблок готовы уже на две трети.

— Что касается пищеблока, то его строительство идет с опережением сроков, и уже осенью здесь будут готовить еду пациентам, — говорит руководитель стройплощадки ООО «Проинвест» Константин Никулин, курирующий стройку. — В здании ведутся штукатурные работы. По соседству с ним уже построена трансформаторная подстанция.

«Кухни» такого масштаба у амурчан еще не было. В ней разместятся до десяти цехов: для хлебопечения, разделки рыбы, мяса и других производств. Завтраки, обеды и ужины пациентам станут разносить в специальных термоконтейнерах. Благодаря чему в отделениях исчезнут раздражающие «столовские» ароматы. Все контейнеры с посудой сделаны из специального сплава и многоразового использования, каждый стоимостью 220 евро. Температуру готовых продуктов они поддерживают до четырех часов.

— Такая технология приготовления и раздачи пищи — новшество для нашей области, — отметил Алексей Малаев. — Все будет осуществляться автоматизированно и строго по граммам: нарезка овощей, колбасы, формирование тех же котлет с фрикадельками. Пищеблок рассчитан на 975 человек, причем кормление будет осуществляться в 5-разовом режиме. Объемы площадей позволят хранить некоторые продуты до 30 суток.

Современнейшее оборудование поступит в детское лечебное учреждение через четыре месяца. Завершающий этап для пищеблока обойдется в 45 миллионов рублей. Для обслуживания пищевой техники и больших площадей потребуются дополнительные рабочие руки. Поэтому, скорее всего, по словам главврача, будет расширен штат сотрудников, часть из них пройдет обучение новым технологиям.

— В этот лечебный комплекс мы стараемся привнести все лучшее, — подчеркнул главврач областной детской больницы. — Семьдесят процентов средств на строительство выделяется из федерального бюджета и тридцать — из областного. И центр сегодня, к сожалению, недоволен тем, что медленно идет финансирование из региона. Так, из двухсот заявленных в этом году миллионов область обещает выделить пока только сто.

Возрастная категория материалов: 18+