Архиепископ Гавриил: «Христос Воскресе!»

Пасхальное послание боголюбивым пастырям и верным чадам Благовещенской епархии Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Радуйтеся! Христос Воскресе! Этими словами две тысячи лет приветствуют друг друга христиане в день великой победы жизни над смертью, света — над тьмой. И вновь открываются двери храмов Божиих, чтобы нам с вами войти в радость Воскресшего Господа; да, вновь наши духовные чувства оживятся и осветятся вечно правдивым и животворным словом «Радуйся», которым Воскресший Господь наш Иисус Христос приветствовал жен-мироносиц, не нашедших Его Пречистое Тело во гробе и «со страхом и радостью великою» бежавших возвестить ученикам Его весть о Его преславном Воскресении.

Их приветствовал Воскресший Христос, а ныне святая Церковь приветствует и нас — чад своих, словом этой вечной радости — радостью победы жизни над смертью, торжества добра над злом, торжества непостижимой Божественной любви, искупившей мир голгофским подвигом Сына Божия, который «Сие бо сотвори единою, Себе принес… Иже седе одесную Престола величествия на небесах» (Евр. 7,27; 8,1). Истина, возвещенная устами Самого Виновника и Источника радости, победившего «смерти державу» и «прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия» (Евр. 4), обладает такой Божественной силой, которая уже две тысячи лет вносит в сердце и сознание людей веру в торжество Воскресения, в торжество жизни, а не смерти.

С верой в Христово Воскресение мы, христиане, спешим в Святую пасхальную ночь в свои любимые храмы, чтобы стать причастниками радости совершенной, непроходящей, никем не отъемлемой, вечной, которую Господь даровал Своим преславным Воскресением, обещанной Им в Свой предсмертный час: «И возрадуется сердце ваше, радости вашея никтоже возмет от Вас» (Ин. 16.22).

Величие этой радости в том, что в ней открылась любовь Божия к падшему человеку, которой мы оправданы. Для христиан нет большей радости, чем благовестие о Воскресении Христа. Богочеловек, принявший за грехи всего мира мучительную смерть, победил ее неодолимую прежде силу. Воскресший Господь явил нам радостную зарю грядущего всеобщего воскресения и Своего нескончаемого Царства. Воскресение из мертвых Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление, — это венец искупления рода человеческого от греха и смерти.

В Воскресении Христовом полнота жизни прививается иссохшему древу человечества. Со дня Воскресения никакой грех, никакая враждебная сила больше не имеют полной власти над человеком — потому что, обратившись к Богу, мы получаем от Него всесильную помощь в борьбе со злом. Воскрес Христос — и теперь никто из верующих в Него не может быть отлучен от любви Божией.

Благая весть о Воскресении Христовом стала основанием веры Церкви. С апостольского времени и до сего дня благодатная сила Страдавшего, Погребенного и Воскресшего Господа действует в Церкви, преображая и освещая человеческую жизнь.

«Христос восстал из мертвых — восстаньте с Ним и вы: Христос во славе Своей — восходите и вы к Его славе; Христос восстал из гроба — освобождайтесь от уз греха!» — говорил святитель Григорий Богослов. Пусть наши сердца откликнуться на весть о Воскресшем Христе готовностью следовать Его заповедям. Пусть свет Христова Воскресения изгонит из нашей жизни мрак греха, наполнит ее делами правды Божией, любви и милосердия.

Благодатный свет Воскресения Христова да озарит нас вечной радостью веры и да укрепит нас творить волю Божию для блага Церкви Христовой, для мира на земле и Царствия правды Божией в душах наших. Аминь.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил. Пасха Христова. 2009 год.

Возрастная категория материалов: 18+