Именины вождя

Амурские коммунисты отметят 139-й день рождения Ленина

День рождения этого человека хоть никогда и не был официальным праздником, но на протяжении почти 100 лет его справляли сотни миллионов человек в СССР и далеко за его пределами.

Для многих 22 апреля — день рождения Владимира Ленина — до сих пор праздник.

И в первую очередь для коммунистов, которые по советской традиции придут сегодня к памятникам вождю мирового пролетариата. О том, как отметят 139-й день рождения Владимира Ильича в Приамурье, узнавал корреспондент «АП».

Митинг, цветы и воспоминания о том, кто повернул ход российской истории. Сегодня по всей области у памятников вождю соберутся коммунисты по партбилету и по душе — те, кто остается верен заветам Ильича. Этот день для каждого из них особый.

— Когда я была школьницей, у нас в Шимановске на 22 апреля лучших пионеров выставляли в почетный караул у памятника Ленину, — вспоминает председатель областного комитета КПРФ Татьяна Ракутина. — Все очень хотели там стоять, но отбор был очень жесткий: составлялись списки, обсуждались кандидатуры. Я стояла в почетном карауле не раз.

— Для меня это значимая историческая дата. Ленин — это великая историческая личность, как бы к нему ни относились некоторые люди, — говорит глава Бурейского района Павел Штейн.

— Это праздник всего мира, — уверен депутат Заксобрания и православный коммунист по убеждению Николай Дегтярев. — Ленин, по моим понятиям, — один из великих посвященных на уровне Будды, Иисуса Христа, Магомета и Карла Маркса. Он войдет в историю наравне с ними.

В областном центре главный митинг и возложение цветов пройдут у памятника Ленину на одноименной площади. Но без цветов не останется ни один из шести монументов великому вождю, установленных в Благовещенске. Каждый у коммунистов на контроле.

— Например, наши комсомольцы взяли шефство над памятником у школы № 6, — рассказывает Татьяна Ракутина. — Каждый год следят за благоустройством, подкрашивают. В прошлом году его покалечили вандалы, но надо отдать должное властям и милиции, что они правильным образом на это отреагировали. Жаль, правда, что виновников так и не нашли. Были выделены деньги, и памятник отреставрировали. Кстати, скульптора Николая Карнабеду за восстановление монумента ЦК КПРФ наградил медалью имени Шолохова.

А памятник на главной площади областного центра привлекает не вандалов, а тинейджеров — благовещенская молодежь превратила его в площадку для катания на скейтбордах.

— Мы своими силами проводим разъяснительные беседы с подростками, что этого делать не надо. Они, конечно, не грубят, не хамят, но все равно не понимают и продолжают кататься, — с грустью констатируют члены КПРФ.

Сценарии митингов и темы выступлений, которые будут звучать в день рождения Ленина, заранее никто не планирует. Но дети Ильича сегодня будут говорить о главном: о том, что идеи вождя с каждым годом становятся актуальнее. Особенно в условиях мирового финансового кризиса, о неизбежности которого в эпоху капитализма идеологи социализма написали еще 100 лет назад.

Возрастная категория материалов: 18+