200 тысяч доз за три месяца

Более 200 тысяч доз наркотиков изъяли амурские наркополицейские за первый квартал этого года. Кроме этого, сотрудники Госнаркоконтроля за 3 месяца ликвидировали в Приамурье 2 мини-завода для кустарного производства наркотиков и 8 наркопритонов.

Как отметили в пресс-службе УФСКН России при подведении итогов оперативно-служебной деятельности, за это время было выявлено 287 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, это на 3% больше, чем в прошлом году. О самых интересных делах наркополицейские рассказали «АП».

В конце 2008 года в управление наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что два благовещенца продают наркотики в особо крупных размерах. После оперативных мероприятий выяснилось, что друзья-наркоторговцы живут по соседству. Один хранил и расфасовывал зелье по шприцам, другой находил покупателей. Обыски проводились одновременно по двум адресам. Было обнаружено гашишное масло и оборудование для изготовления наркотиков.

Позже специалистам удалось выйти и на поставщика наркотиков. Им оказался 40-летний житель села Семиозерка Ивановского района. Наркоман с 20-летним стажем ранее уже был судим за незаконный оборот наркотиков (реально срок не отбывал), нигде не работал. Оперативные сотрудники задержали поставщика с поличным в Благовещенске, когда тот пытался продать гашишное масло. При личном досмотре у мужчины были изъяты наркотики общим весом 48 граммов — 500 одноразовых доз. Но больший «улов» ждал наркополицейских дома у задержанного. Здесь было обнаружено 10 мешков марихуаны весом в 125 кг. В настоящее время все фигуранты по данному уголовному делу арестованы и находятся в следственном изоляторе.

Сотрудники Новобурейского межрайонного отдела управления на территории Николаевской птицефабрики обнаружили схрон. 7 мешков (48 кг) марихуаны были тщательно спрятаны в ямах и присыпаны снегом. Как выяснилось, принадлежала марихуана нигде не работающему 35-летнему жителю села Николаевка Бурейского района. Мужчина ежедневно ходил к схрону — проверял. В один из вечеров оперативные сотрудники наркоконтроля взяли заготовителя с поличным. Во время обыска в его доме также было изъято более килограмма марихуаны и предметы для изготовления наркотиков. За хранение наркотиков в размере, превышающем особо крупный в 480 раз, наркозаготовителю грозит до 6 лет лишения свободы.

Всего из незаконного оборота изъято более 430 кг наркотиков. Традиционно лидирует марихуана (425,6 кг), «серебро» у гашиша (более 4 кг), на третьем месте — гашишное масло (больше полутора килограммов).

Наряду с распространением традиционных наркотиков — производных конопли — амурские наркополицейские отмечают тревожные тенденции. Одна из главных — в Приамурье пришел героин. Его сбыт, помимо северных, зафиксирован и в центральных, и в южных районах области, таких как, Михайловский, Тамбовский, Бурейский, а также в Благовещенске, Белогорске и Райчихинске.

Всего за первый квартал этого года в области зарегистрировано 22 факта изъятия героина, что в два раза больше за аналогичный период прошлого года. Разработка преступных групп, занимающихся сбытом героина на территории Амурской области, сотрудниками УФСКН уже ведется.

Возрастная категория материалов: 18+