Охота на должников

Настоящую охоту на должников устроили вчера в Благовещенске сотрудники ГИБДД и судебные приставы. Первые проверяли у автолюбителей наличие не-оплаченных штрафов, вторые искали злостных неплательщиков по алиментам, кредитам и др.

Во время рейда гаишники и приставы работали в одной связке. Инспектора ГИБДД останавливали автомобиль, проверяли документы, в это время судебный пристав-исполнитель пробивал данные автовладельца по своей базе.

— Если попадется наш клиент, то в первую очередь мы предложим ему долг погасить, — рассказала «АП» ведущий специалист, эксперт группы по взаимодействию со СМИ Управления федеральной службы судебных приставов по Амурской области Ольга Войлошникова. — Если человек в состоянии сделать это сразу, то деньги примем прямо сейчас, на месте, задолжнику выдадим квитанцию. Если нет, то спросим, когда сможет оплатить.

Кстати, если сумма задолженности, например, по большому кредиту равняется или превышает стоимость автомобиля, на котором передвигается должник, то пристав-исполнитель в обеспечение долга имеет законное право тут же арестовать автомобиль. Однако наиболее действенной мерой, особенно в преддверии поры отпусков, для должников является невозможность выехать за границу.

Гаишники готовы были послать неплательщиков штрафов за нарушения правил дорожного движения своим путем.

— Если у автолюбителя есть неоплаченные штрафы, неважно на какую сумму, сотрудник ГИБДД имеет право составить административный протокол и направить этот материал в суд, — рассказала инспектор по пропаганде ГИБДД Благовещенска Елена Микалюк. — После чего судья может принять решение о наложении ареста на данный автомобиль либо об удвоении суммы штрафа.

Всего за час работы гаишники и приставы проверили около двадцати водителей в Благовещенске. «Охотничий» успех на этот раз оказался на стороне сотрудников Госавтоинспекции. Они обнаружили троих своих «клиентов», по линии судебных приставов должников в этот день не поймали. Но приставы не расстроились.

— Рейд, который прошел сегодня, не первый и не последний, — уверена Ольга Войлошникова. — Они будут проводиться систематически.

Плюсов от подобной совместной работы и приставы, и стражи дорог видят множество. Один из главных — пост не находится в одном месте.

— Раньше мы организовывали пост, но он был стационарным, — припомнили сотрудники Управления ФССП России по Амурской области. — Остановили одного водителя, другого. После этого по городу быстро распространился слух о том, где дежурят приставы, и должники стали нас объезжать, благодаря же мобильности экипажей ГИБДД такой номер больше не пройдет.

Подобные совместные рейды проводятся не только в областном центре. Необычные меры воздействия ощутили на себе неплательщики из Райчихинска, Михайловского, Белогорского, Мазановского, Серышевского районов.

Возрастная категория материалов: 18+