Хранители воды

Зейское водохранилище борется за чистую воду

Зейское водохранилище, помимо выработки электроэнергии и снабжения питьевой водой населения, могло бы стать центром промышленного рыболовства и туристическим раем для жителей регионов. Однако на данном этапе руководство предприятия, управляющего искусственным морем, вынуждено думать о решении проблем.

Об этом в интервью «АП» рассказал директор федерального государственного учреждения «Управление эксплуатации Зейского водохранилища» Александр Карандашов.

— Александр Иванович, ваше предприятие было создано в 1985 году и все это время следит за состоянием водохранилища. Как вы можете оценить его на сегодняшний день?

— Водохранилище является федеральной собственностью, и наши сотрудники проводят мероприятия по предотвращению и ликвидации негативного воздействия на воду. Для этого создана гидрохимическая лаборатория, где определяется химический состав воды. Отдел водопользования обеспечивает обследование акватории и водосборной площади водохранилища, водохозяйственный отдел выполняет работу по улучшению санитарного и технического состояния водоема.

Водохранилище на протяжении многих лет испытывает антропогенное влияние. В первую очередь это работа золотодобывающих предприятий, которые загрязняют воду взвешенными веществами. На водотоки, питающие водоем, оказывают негативное влияние лесозаготовительные предприятия и организации, работающие на строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Загрязнение происходит также при эксплуатации водного и автомобильного транспорта. С 1986 года наше учреждение, другие предприятия и организации ведут очистку от древесины, оставшейся в ложе после затопления — за это время мы подняли порядка миллиона кубических метров леса. Водохранилище и его водоохранная зона загрязняются бытовыми и хозяйственными отходами, и виновны в этом люди, которые живут в населенных пунктах, расположенных по побережью.

— Но поселков, которые расположены на берегу водохранилища, не так много?

— Да, водоем находится в труднодоступной местности, которая населена незначительно. Исключение — река Гилюй, где расположен город Тында. А на берегах водохранилища всего шесть поселков: Снежногорский, Береговой, Хвойный, Горный, Верхнезейск, Бомнак. Перспективы их развития невелики, за исключением Верхнезейска, где проходит Байкало-Амурская магистраль, и Горного, вблизи которого продолжается строительство железнодорожной ветки Улак — Эльга. На начало 2009 года, по данным зейского отдела статистики, население всех этих поселков составляет шесть тысяч человек. Но в соответствии с Водным кодексом для предотвращения загрязнения, заиления, истощения вод и сохранения среды обитания водных и биологических ресурсов ширина водоохранной зоны водохранилища установлена 200 метров, а водосборная площадь составляет почти 84 тысячи квадратных километров.

— Каковы рыбные запасы водохранилища?

— Для развития рыбного хозяйства в Зейском районе имеются все предпосылки. Когда-то в Горном планировалось создать небольшой рыбоперерабатывающий завод. Но, к сожалению, эти планы не осуществились. В первые годы после наполнения водохранилища там начали стремительно размножаться щука, карась, налим, но затем этот процесс пошел на спад. Как оказалось, это неизбежное явление, которое наблюдалось также в ранее созданных сибирских водохранилищах. А после проведения работ по зарыблению Зейского водохранилища омулем и пелядью, их размножение происходило не так быстро, как хотелось бы. По моему мнению, создание промышленного лова было бы возможным при условии искусственного зарыбления водоема и соответствующей программы на уровне субъекта федерации.

Тем не менее среди местного населения популярно любительское рыболовство, и для этих целей рыбы хватает. Природный ландшафт, окружающий водохранилище, дает уникальную возможность для развития зон массового отдыха, туризма, рыболовства. Но для этого необходимы значительные средства, так как местность труднодоступна из-за отсутствия нормальных дорог.

— Местное население помнит те времена, когда из районного центра в северные поселки можно было добраться на катере. Почему сейчас не используется этот вид транспорта?

— Для водного транспорта водохранилище с гидростанцией имеет как положительное, так и отрицательное значение. Спрямление судового хода за счет увеличения глубин в верхнем бьефе позволяло бы эксплуатировать суда с большим водоизмещением и использовать скоростные пассажирские суда. А это могло бы удешевить эксплуатацию водного транспорта и способствовало бы развитию судоходства. Но, к сожалению, сейчас для этого не самые лучшие времена. Если в середине 80-х годов прошлого столетия на водохранилище эксплуатировалось более 60 единиц плавсредств, исключая маломерные суда, то в настоящее время их около 15. Причем пассажирские суда вообще отсутствуют. Сейчас приходится лишь вспоминать, что когда-то по водохранилищу курсировал комфортабельный «Метеор-130» на подводных крыльях. Перекрытие реки плотиной ГЭС и расхода воды на выработку электроэнергии исключило возможность сквозного движения водного транспорта по Зее, а также значительно усложнило проводку судов по реке ниже гидростанции из-за резких и значительных суточных и недельных колебаний уровня воды.

Защита от стихии

На протяжении 35 лет Зейское водохранилище защищает от наводнений большую часть Амурской области. Летом 1928 года во время паводка, когда вода в реке прибывала со скоростью 13,9 тысячи кубометров в секунду, были затоплены многие города и поселки, расположенные не только в долине Зеи, но и Амура. Вероятность повторения таких ситуаций специалисты прогнозируют раз в 152 года. Но в июле 2007 года плотина Зейской ГЭС спасла Приамурье и Китай от еще более разрушительного наводнения. В это время был зафиксирован максимальный приток за последние 107 лет — 15,2 тысячи кубометров в секунду.

Справка «АП»

Федеральное ГУ «Управление эксплуатации Зейского водохранилища» является структурным подразделением Федерального агентства водных ресурсов РФ, которому в этом году исполняется пять лет. Зейское водохранилище — один из крупнейших водоемов России. Его объем составляет 68,42 км3 при нормальном подпорном уровне 315 м по Балтийской системе координат. Водохранилище Зейской ГЭС имеет комплексное назначение и, в первую очередь, служит для регулирования стока в энергетических целях с учетом интересов всех водопользователей и безопасности гидротехнических сооружений, а также населения и хозяйственных объектов, расположенных в зоне водохранилища и в нижнем бьефе.

Возрастная категория материалов: 18+