Томатный бум

В эти выходные самое время заняться огородными посадками

Огородник, не зевай! Конец мая — золотое время для посадки в открытый грунт огурцов, кабачков, бахчевых культур и рассады. Нынешние выходные будут жаркими в прямом и переносном смысле этого слова, и лучше провести их с пользой на огороде. Как правильно зарыть семечки в землю, высадить рассаду — эти и другие секреты «земельного» мастерства выясняли корреспонденты «АП».

В траве сидел огурчик

Огурцы следует сажать в несколько сроков. Ранние морозостойкие можно высаживать с 10 мая, но при этом желательно лунки укрыть полиэтиленом. С 25 мая по 1 июня для зеленых и пупырчатых — самое оптимальное время. В эти же дни надо сажать кабачки, патиссоны, дыни, арбузы. Если желаете полакомиться хрустящими огурчиками в конце лета или добавить их в консервированные салаты — сейте с 1 по 10 июня. Как советуют опытные огородники, лучше всего на территории Приамурья растут «районные» сорта, то есть те, которые выведены местными селекционерами: «миг», «каскад» и «хабар».

Лунки или ряды? Здесь каждый выбирает самостоятельно, учитывая особенности своего участка. Особой разницы нет: лунки создаются для того, чтобы влага не вытекала, а посаженные рядком огурцы лучше подвязывать. Как посоветовала заведующая отделом овощеводства областного эколого-биологического центра Елена Лебедева, в один ряд вместе с семечкой огурца можно положить кукурузную. И так повторять каждые тридцать сантиметров. Это делается для того, чтобы выросший огуречный кустик цеплялся и опирался за кукурузину.

Огурчики — очень капризные создания, любят влажную и хорошо удобренную почву, поэтому посадки нужно постоянно рыхлить и поливать. Лишние всходы ни в коем случае не выдергивать из грядки, а срезать ножницами, дабы другие ростки не повредить.

— Чтобы огурцы хорошо плодоносили, — раскрывает еще один секрет Елена Дмитриевна, — при появлении трех листочков у ростка, центральную плеть защипнуть, и тогда из боковых пазух пойдут плети, на которых появятся завязи с женскими цветами. Мужские цветы являются пустоцветами.

Помидоры, встаньте в ряд

Высаживать рассаду томатов в открытый грунт можно с 22 мая по 5 июня. но, несмотря на жаркие и солнечные деньки, не стоит забывать о заморозках. В южных районах Приамурья морозная угроза бывает до конца первой декады июня. Однако риск —благородное дело: чем раньше посеешь, тем скорее пожнешь. Чтобы сохранить посадки, необходимо спрятать рассаду в искусственное укрытие. Для этого берем пластиковую бутылку, срезаем дно и надеваем на кустик. Горлышко можно оставить открытым. Днем эту конструкцию обязательно снять, иначе рассада сгорит.

Сегодня уже можно начать высаживать ранние сорта томатов. В основном это гибриды, которые не требуют особого ухода. При благоприятном раскладе плодоносить они будут уже с 10 июля. Через недельку можно высадить крупные сочные и сладкие «салатные» помидоры и плоды для засолки.

— Перед высаживанием в грунт грядку подготавливают, — рассказывает Елена Лебедева, — выкапывают ямы глубиной около 30 сантиметров. Обязательное правило: в лунку положить горсть перегноя и столовую ложку «Аммофоски». Этот необходимый витамин для растений, куда входит калий, азот и фосфор, продается в хозяйственных отделах. Залить одним литром воды. Через неделю прорыхлить, чтобы земля не взялась коркой. При хороших условиях рассада приживется в течение десяти дней.

Класть набок или ставить солдатиком? Это зависит от качества рассады. Если помидоры с крепким стеблем, с развитой корневой системой, их можно поставить, если слабые, переросшие — положить. Высаживать помидоры лучше вечером.

Основное правило огородника — делать обход томатов через каждые десять дней. Эти овощи любят куститься и выбрасывать дополнительные побеги (пасынки). Их необходимо убирать. 20 августа макушки помидоров лучше срезать, чтобы «деревце» не росло, а зрело. Также растение надо периодически подвязывать, иначе при соприкосновении с землей плоды будут портиться. А вот поливать кусты надо только в период засухи, лучше рыхлить. Помните: одно рыхление заменяет полив.

Как грамотно выбрать рассаду

Иногда мы можем получить кота в мешке, поэтому приобретать рассаду надо в проверенных местах. Лучше если это будут организации, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке. Уличные «предприниматели», для которых торговля зеленым товаром — хороший бизнес, порой сами не знают, какие сорта продают. Например, вы купите ранний гибрид, а вырастет гигант.

— Покупая рассаду, — продолжает заведующая отделом овощеводства Елена Дмитриевна, — нужно выбирать растения высотой около 30 см с темно-зелеными листьями, даже чуть с синевой, стебли должны быть твердыми и крепкими. Лучше покупать рассаду томатов, выращенную в специальных торфяных горшочках. И обязательно спросите у специалистов, как ухаживать за данным сортом.

Еще не поздно

Кто не успел, в эти выходные еще можно высадить морковь, петрушку и другую зелень. С 18 по 21 июля самое время посеять редьку и дайкон, а в начале августа посадить редис. Он будет вкусный и сочный.

Белокочанная против брокколи

К сожалению, не в особом почете у амурчан «заморские» виды капусты: броколли, брюссельская, пекинская, кольраби. И совершенно зря. Уход за ними ничем не отличается от выращивания привычных кочанов. Сажать рассаду надо так же, как и ранние «сто одежек». Единственная беда — белокочанную и ее дальних родственников в течение всего вегетативного срока «косят» разные вредители. Поэтому лучше всего будущие плоды регулярно опрыскивать. Самый простой способ: взять отпасынкованные ветви помидоров, залить пятью литрами воды, добавить десять граммов хозяйственного мыла, чтобы раствор прилипал на растения, и опрыскать.

Лучший и малозатратный метод борьбы с вредителями: между рядками с капустой посадить помидоры. Помните: огородная тля, белянка и прочая погань не выносит запаха томатов.

Возрастная категория материалов: 18+