Николай Басков: «Я кайфую от того, что делаю на сцене!»

Его репертуар настолько разнообразен, что удивляешься, как один человек может с легкостью исполнять оперные арии и эстрадные мегахиты. А в обычной жизни он, несмотря на высокое звание «самый молодой народный артист России» и прочий пафос, доступен, прост и чертовски обаятелен.

В воскресенье Николай Басков подарил жителям Благовещенска настоящий праздник. Его сольная программа «Корабль судьбы» прошла в зале филармонии при полном аншлаге. А накануне концерта с гениальным исполнителем встретился корреспондент «АП».

— Добрый вечер, Николай, Благовещенск практически завершает гастрольное плавание «Корабля судьбы». Вас везде встречают по-царски. Амурчане тоже не остались в стороне и торжественно преподнесли рюмку водки и жареного поросенка…

— Все стараются меня чем-то покормить, но с водкой встречали впервые. Говорят, здесь очень вкусная китайская кухня. Обязательно после концерта попробую все изысканные блюда.

— Не испортил ли впечатление о нашем городе проливной дождь, который вас преследует с самого утра?

— Я впервые в Благовещенске и, несмотря на капризы природы, безумно рад видеть этот город. Из окна моего гостиничного номера виден Китай. Я позвонил всем своим знакомым и сказал им об этом. Наверное, кто здесь побывает, то запомнит это место навсегда. Дождь нисколько не повлиял на мое настроение, а тем более на концерт. Если я внутренне чувствую себя уставшим, то и зритель, который придет в зал, будет таким же вялым. Поэтому из меня постоянно идет энергия. Я просто кайфую от того, что делаю на сцене.

— Рынок с китайским ширпотребом тоже особенность нашего города, вы на нем побывали?

— Я не успел, а вот мои друзья уже купили мне телефон с телевизором. За три с половиной тысячи рублей.

— Это дорого. Они просто не торговались с аборигенами Поднебесной…

— Верните деньги! (смеется. — прим. «АП»). Все равно о Благовещенске у меня останутся самые лучшие воспоминания.

— По всей стране отменяются многие концерты, а на ваш сольник уже нет свободных мест. Грозит ли кризис вам?

— Пока он на мне никак не отразился. Я счастлив, что сегодня настоящее искусство по-настоящему востребовано. За что и благодарен вашему зрителю. Хотя для меня, поверьте, даже половина или четверть зала — не важно. Я все равно буду петь. Жизнь всегда существует в балансе и гармонии, и судить о популярности артиста по наполняемости аудитории не стоит, это стечение обстоятельств. Сегодня мы ставим мат, завтра нам ставят два.

— Шоу носит название «Корабль судьбы», с чем это связано?

— С песней. Композиция «Корабль судьбы» появилась год назад. Я вообще часто иду от названия песен. Помимо музыки, я люблю слова. Эта песня не похожа на эстрадную. Она не только вокально красивая, но еще и философская. Ее слова очень близки мне. У каждого человека есть свой корабль судьбы. Полтора года назад я сам встал за штурвал своего корабля, сам веду свою судьбу по тому направлению, которое мне дал всевышний. Я бы очень хотел, чтобы этот корабль проходил все рифы и приходил в хорошую гавань, залитую солнцем. Чтобы во время пути не было бурь и неудач. У меня есть мечта три месяца проплыть на корабле по разным странам. Я ведь уже много лет не был в отпуске. Иногда доходит до абсурда: однажды я на несколько дней поехал отдыхать в Израиль, так за мной прислали самолет. Мама жениха сказала, что не даст ему жениться, пока Басков не споет на свадьбе «Я буду руки твои целовать».

Поэтому хочется закрыться и немножко побыть самим собой.

— Как вы относитесь к своей популярности? Ведь вас везде принимают как президента.

— Улицы пока не перекрывают (смеется). Я знаю, что многие считают, что Басков — это пафос. Но по своей сути я очень простой, открытый и коммуникабельный человек. На мне можно очень долго ездить, но если меня разозлить, мало не покажется. Публичность не главное, главное — мое творчество и мой голос. (Поэтому я и застраховал его на 4 миллиона). Ведь я не своим имиджем заслужил любовь публики и уважение государства, а своим талантом и творчеством. А вообще, чем выше звезда, тем она проще. Пока же мой звездный статус — это скидки в ресторанах и подарки от посетителей.

Продолжение интервью со звездой читайте в номере за четверг, 4 июня.

Возрастная категория материалов: 18+