Уволен за бездействие

Глава Михайловского района отрешен от должности

Глава Михайловского района Юрий Магаляс отстранен от занимаемой должности. Соответствующее постановление губернатора от 6 июня вступило в законную силу сегодня — со дня его официального опубликования в «Амурской правде».

Руководитель территории, избранный немногим более года назад, не справился с возложенными на него полномочиями по социально-экономическому развитию района.

На должность руководителя Михайловского района Юрий Магаляс пришел в марте 2008-го. Однако спустя год стало ясно: глава не действует, а бездействует. Это подтвердила комплексная проверка деятельности органов местного самоуправления, проведенная в районе в феврале — марте. Она выявила «болевые» точки по всем направлениям развития территории.

В ходе проверки был оценен и уровень материального положения жителей сел — сегодня он в 1,7 раза ниже среднеобластного. Растут безработица и объемы неплатежей населения, в том числе за услуги ЖКХ. При этом субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают немногие. Серьезные нарекания администрация района получила и по организации отопительного периода. То, что до сих пор его удается проводить без срывов — почти чудо, отметили в областном министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ.

Кроме того, в апреле контрольно-счетной палатой Амурской области была проверена финансово-хозяйственная деятельность администрации Михайловского района. В результате проверки также был выявлен целый ряд нарушений, одно из них и стало причиной отрешения Магаляса от должности. Как указано в постановлении губернатора, глава района не принял меры по установлению в стационарах Михайловской ЦРБ пожарной сигнализации, а также проигнорировал решение районного суда об устранении данного нарушения.

Как сообщила «АП» заместитель председателя облизбиркома Виктория Вискулова, согласно избирательному законодательству выборы нового руководителя района необходимо провести не позднее 6 месяцев со дня досрочного прекращения полномочий прежнего главы. Поэтому не исключено, что жители Михайловского района придут на избирательные участки уже в октябре — в единый день голосования. 11 октября в области пройдет свыше 60 избирательных кампаний, амурчане будут выбирать глав и депутатов городского, районного и сельского уровня.

Возрастная категория материалов: 18+