Сальто на пьедестал

Амурские гимнасты выиграли Дальневосточную спартакиаду

В Благовещенске завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по спортивной гимнастике в зачет IV летней спартакиады учащихся России. Главный трофей, вручаемый за победу в общекомандном зачете, завоевала сборная Амурской области.

Только хозяева соревнований плюс хабаровчане и приморцы выставили полные команды из шести спортсменов и спортсменок. Спортивную честь Еврейской автономной области защищали всего два гимнаста, лишь одну гимнастку отыскали в Республике Саха (Якутия).

«Золото» в состязаниях по гимнастическому многоборью поровну поделили между собой юноши Хабаровского края и девушки Приморского, завоевавшие по две медали высшей пробы. Весь остальной драгметалл в юношеском первенстве достался амурчанам. По программе кандидатов в мастера спорта второе место занял благовещенец Михаил Тарло, третье — райчихинец Андрей Новобранец. В споре перворазрядников гимнасты из Благовещенска Александр Труболенко и Всеволод Возбранный взяли соответственно «серебро» и «бронзу». Наши успехи в соревнованиях среди многоборок скромнее: благовещенка Александра Гриднева — вторая среди КМСов, Алена Логутова из Райчихинска — третья в соревнованиях гимнасток первого разряда.

После соревнований на отдельных снарядах в копилке амурской сборной прибавилось еще 28 медалей: четыре золотые, 12 серебряных и столько же бронзовых. Алена Логутова и Сергей Труболенко выиграли состязания на брусьях, Александр Труболенко — на коне, Всеволод Возбранный лучше всех выполнил опорный прыжок.

В результате трехдневной борьбы наши юноши стали первыми, а девушки пропустили вперед лишь гимнасток Приморского края. В общекомандном зачете сборная Амурской области уверенно заняла первое место. В региональной спартакиаде закончились соревнования по 14 видам спорта с участием амурчан, и только нашей гимнастической дружине удалось стать сильнейшей.

В сборную Дальневосточного федерального округа для участия в финальном турнире IV летней спартакиады учащихся России в Пензе включены восемь амурских гимнастов: Михаил Тарло, Александр и Сергей Труболенко, Всеволод Возбранный, Андрей Новобранец, Александра Гриднева, Алена Логутова и Галина Ященко — это ровно половина состава региональной команды.

— Итогами прошедших соревнований, конечно же, доволен, — сказал председатель областной федерации спортивной гимнастики Георгий Вагнер. — К сожалению, наши шансы на медали в Пензе равны нулю. Для состязаний такого ранга у нас не хватает ни опыта, ни мастерства. А как их наберешься, если амурчане уже несколько лет не участвуют в чемпионате Сибири и Дальнего Востока? В этом году всего два спортсмена выступили на соревнованиях за пределами области.

Возрастная категория материалов: 18+