Луговой мотылек облюбовал лебеду

На полях Приамурья появились первые гусеницы лугового мотылька. Вредитель уже начал хозяйничать в ряде южных районов области.

Через неделю начнется массовый выход гусениц. Также идет активная яйцекладка — бабочки опасного насекомого облюбовали для откладки яиц лебеду.

Выпавшие осадки не ослабили лугового мотылька — количество бабочек по-прежнему достаточно велико. Населенная вредителем территория превысила отметку в 400 тысяч гектаров. Сейчас вредитель активно откладывает яйца: всего каждая бабочка может отложить до 600 яиц, из которых в промежуток от одного до двенадцати дней появятся прожорливые гусеницы. Они повреждают до 35 семейств растений, не щадя ни сою с зерновыми, ни капусту. По словам представителей амурского филиала Россельхозцентра, в основном яйца вредителя были обнаружены на лебеде. Специалисты рекомендуют уничтожать это растение. Это позволит естественным путем уменьшить количество гусениц. Лебеду можно закопать или попытаться сжечь на костре. Массовый выход гусениц начнется через несколько дней и растянется на пару недель, что усложняет борьбу с вредителем.

Возрастная категория материалов: 18+