Китайцы «подожгли» общежитие

Общежитие по улице Калинина, 101, принадлежащее ДОСААФ, загорелось утром в минувший вторник в Благовещенске. Заметила возгорание и сообщила о нем огнеборцам вахтер.

Автоматически пожару был присвоен второй ранг сложности, к месту вызова выехали пять боевых расчетов, дежурная смена городского поисково-спасательного отряда и автолестница, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. К приезду пожарных из окна комнаты на втором этаже валил черный густой дым.

Из задымленных комнат огнеборцы спасли 12 граждан КНР и четверых россиян, двое из которых — дети. Как отметили специалисты, ребят выводили из сильно задымленного здания в специальных спасательных масках. Еще 35 жильцов общежития были эвакуированы по лестничному маршу.

На месте пожара специалисты исследовательской пожарной лаборатории, сотрудники госпожнадзора, дознаватели выяснили, что возгорание произошло в комнате, где жили граждане Поднебесной. Причина пожара пока выясняется, не исключены короткое замыкание электропроводки, неосторожность при курении, нарушения при эксплуатации электроприборов.

Вообще, судя по статистике, общежития в областном центре горят довольно часто. Так, подобное огненное ЧП случилось в середине мая этого года — загорелась комната в одном из зданий Амурской государственной медицинской академии. Из задымленного общежития было эвакуировано 15 человек.

За прошлый год в сводках МЧС отмечено восемь случаев возгорания в общежитиях.

Одно из самых серьезных возгораний случилось в ноябре 2007 года в общежитии сельскохозяйственного техникума, расположенном на пересечении улиц Калинина — Красноармейской. Тогда из задымленного здания были эвакуированы 270 граждан Китая и 47 россиян. Пять человек, из них четверо — китайцы, были доставлены в больницу. Трое из пострадавших выпрыгнули из окон.

Возрастная категория материалов: 18+