Военных квартировали

В Благовещенске 99 семей военнослужащих получили новое жилье

99 семьям военнослужащих-дальневосточников накануне праздников вручили ключи от новой жилплощади. Треть счастливчиков — сотрудники ДВВКУ.

Строительство многоэтажки в Благовещенске обошлось Минобороны РФ почти в 228 миллионов рублей.

Новоселья у амурских военных не было давно. На протяжении 12 лет в области фактически не велось строительства жилья для военнослужащих. Дело сдвинулось с мертвой точки только пять лет назад. За это время было построено более 240 квартир, деньги на строительство которых выделило Министерство обороны РФ.

— Сегодня перед вооруженными силами стоит задача обеспечить жильем 90 тысяч военнослужащих, 44 тысячи из которых — в этом году и первом полугодии следующего, — говорит командующий 35-й Краснознаменной армией Игорь Турченюк. — И задача, которую перед нами поставил президент, должна быть выполнена. Этот 99-квартирный дом в Благовещенске будем считать некой мерой отсчета в выполнении данной программы. На территории же Дальнего Востока в ближайшие год-полтора жилье должны получить 8300 семей.

Сданный 99-квартирный дом обошелся Министерству обороны России почти в 228 миллионов рублей. Общая площадь в нем составляет более 6,2 тысячи квадратных метров, а жилая — почти 3,8 тысячи. Квартиры здесь разные: от «однушек» до четырехкомнатных, но большинство, а именно 45, — двухкомнатные. Военнослужащим они предоставлялись согласно очередности и в зависимости от состава их семей. Причем каждая квартира с хорошей отделкой и застекленными лоджиями, оснащенная счетчиками холодной и горячей воды, электросчетчиками, электроплитами и пожарной сигнализацией. В общем, заселяйся и живи. Что, собственно, и сделали большинство семей после окончания торжественного митинга в честь новоселья.

32 квартиры достались сотрудникам Дальневосточного военного училища. Так что коллеги по училищу стали теперь еще и соседями. И это, по мнению самих военнослужащих, довольно неплохо, поскольку за годы службы многие успели сдружиться семьями. Кстати, есть среди счастливчиков и те, кто стоял в очереди на жилье около двадцати лет.

— Мы, наверное, из «долгожителей», — признаются подполковник, старший преподаватель ДВВКУ Сергей Мартынов и его супруга Надежда, воспитывающие двух дочерей. — Ведь эту квартиру мы ждали целых 17 лет, и все это время жили надеждами в небольшой комнатке общежития на территории училища. Зато сейчас радуемся просторным и уютным четырем комнатам. К нашему переезду подготовились основательно — обновили весь интерьер. Так что сегодня справляем новоселье. В этом году у нас еще и серебряная свадьба.

В семье Ирины Коржос, наоборот, «добытчицей недвижимости» стала она сама, поскольку ее муж — гражданский. После 15 лет службы ефрейтором на узле связи в военкомате области она тоже получила долгожданную жилплощадь, правда «двушку». Но и этому несказанно рада, так как прежде приходилось семье снимать однокомнатную квартиру.

По ключам, которые вручали военнослужащим, можно было судить об их званиях. Чем больше ключей висело на связке и чем массивнее они были, тем, соответственно, больше звездочек на погонах их обладателей. Кстати, многие новоселы на торжественный митинг пришли в компании домашних любимцев — кошек. Ведь, по старинной примете, чтобы жизнь на новом месте заладилась, сначала в дом нужно пустить это животное. Были среди обладателей счастливых «квадратов» и те, кто пожелал сразу же освятить их. Благо возможность предоставилась: игумен Серафим, настоятель Гаврило-Архангельского монастыря, освящавший новый дом, побывал и в квартирах верующих жильцов.

Сданная в торжественной обстановке новостройка — не единственная для военнослужащих в области. В этом году в Райчихинске 100 семей пограничников переедут из казарм в общежитие квартирного типа, скоро стартует строительство многоквартирных домов для военных в Сковородине и Шимановске. Между тем для самого главнокомандующего 35-й Краснознаменной армией Игоря Турченюка красная ленточка, отрезанная при официальном открытии этого дома для военных, пока первая.

— Но я надеюсь, что не последняя, потому что в данном вопросе наметилась положительная тенденция, — обнадежил Игорь Николаевич. — А чтобы быстрее решить жилищный вопрос для военнослужащих, в Министерстве обороны России на сегодняшний день приобретают недвижимость на рынке готового жилья либо находящегося в завершающей стадии строительства. Основные требования, которые предъявляются, — стоимость квадратного метра от 26 до 31 тысячи рублей и отделка «под ключ». Например, в скором времени для семей военнослужащих будет куплено 9 квартир в Белогорске.

Возрастная категория материалов: 18+