Подсудные киловатты

Житель Архаринского района за воровство энергии предстанет перед судом

Судебным разбирательством закончилось воровство электроэнергии для жителя села Аркадьевка Архаринского района. Предприимчивый селянин, закинув «удочку» на провода, бесплатно освещал и отапливал надворные постройки. Теперь ему придется предстать перед судом.

Тридцатилетний неработающий парень в начале января приехал в Аркадьевку из соседнего села. Работы и жилья не было — попросился к знакомому. Тот пустил его в летнюю кухню. Неприспособленное помещение в январские морозы нужно было как-то отапливать, и хозяин предложил постояльцу добывать электричество, набросив «удочку» на провода.

Свет, тепло от нескольких обогревателей, телевизор и электроплита — «световой» воришка ни в чем себе не отказывал. Прожив с комфортом с января по апрель, он все же был замечен энергетиками и милицией. Вскоре «потребитель» стал обвиняемым в уголовном деле.

— Житель Аркадьевки обвиняется по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана), — рассказал «АП» заместитель прокурора Архаринского района Кирилл Волошин. — Своими действиями он причинил ущерб ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» в размере почти 25 тысяч рублей. Во время предварительного расследования он полностью признал свою вину и возместил часть причиненного ущерба — около 7 тысяч рублей. Тем не менее за свое преступление ему придется отвечать в суде.

В Архаринском районе подобное уголовное дело дошло до суда впервые. Сотрудники прокуратуры надеются на то, что после вынесения приговора борьба с энерговорами станет более интенсивной: чем больше судебной практики, тем проще привлекать к ответственности преступников, а бездоговорное потребление электричества — это уголовное преступление.

Между тем, как уже писала «АП», в последнее время уголовные дела в отношении незаконных потребителей энергии в Приамурье стали возбуждать все чаще. С начала этого года известно уже более 30 таких случаев. Ситуация с воровством электричества на сегодняшний день складывается так, что взывать к совести злостных энерговоров стало бесполезно — энергетики и правоохранительные органы вынуждены объединять усилия и бороться с набросами при помощи соответствующей статьи в Уголовном кодексе.

— Мы не ставим перед собой цель покарать людей, — подчеркивает директор филиала ДРСК «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Но очень бы хотелось изменить психологию потребителя. Ведь большинство до сих пор считает, что электричество берется из ниоткуда и ничего не стоит. А между тем в сложившихся условиях рынка это реальный товар, за который мы, прежде чем поставить его нашим потребителям, также платим деньги.

Непримиримую позицию по отношению к похитителям киловаттов заняла и прокуратура области. С начала года работники прокуратуры не раз подчеркивали, что намерены усилить работу по декриминализации сферы ТЭК и ЖКХ.

Возрастная категория материалов: 18+