Моя прекрасная няня

Как не ошибиться с выбором «фрекен бок»

«Здравствуйте! Я ваша няня» — эти слова мечтает услышать, пожалуй, любая мама, которой по каким-либо причинам не удалось отдать чадо в детский сад. «Пересидеть» проблему на дому при участии доброго и компетентного человека, который может присмотреть за ребенком, пока родители будут заняты на работе, хотели бы многие. Но как найти хорошую няню? «АП» выяснила, что это непросто. И недешево.

Няня как спасение

Молодой маме Татьяне Кондрашиной повезло — путевку в муниципальный детсад для сына удалось получить с первого раза. Трехлетний Антон с удовольствием ходил в младшую группу, и поначалу все было хорошо. Однако вскоре малыш заболел и долго не мог выздороветь, а, вернувшись в коллектив, через пару дней снова «выдал» температуру. В течение трех месяцев мальчик ходил в сад «неделю через три». У мамы из-за постоянных больничных начались проблемы на работе. Было решено искать няню.

— Мы не планировали насовсем отказываться от детского сада, — вспоминает Татьяна. — Нам просто был нужен человек, который сможет ухаживать за ребенком, пока он не посещает коллектив. После долгих переговоров решили: няню искать только по рекомендациям друзей и родственников.

Первым делом супруги проштудировали телефонные книжки в своих мобильниках, выписав номера тех, у кого уже были дети. Затем дополнили список телефонами наиболее активных знакомых, мнению которых можно было доверять. Получилось 8 человек. Три претендентки на роль няни нашлись в первый же вечер. Друзья предлагали родителям Антона в основном пенсионерок. Кондрашины обзвонили бабушек и на следующий день устроили «кастинг» — няни приходили через каждые два часа, общались с малышом в присутствии родителей. В итоге выбор был сделан «сердцем» — на работу приняли пенсионерку, которая больше всего понравилась и мальчику, и маме с папой. Платили женщине 50 рублей в час.

— Антон сидел с няней два месяца, за это время долечился, окреп, — рассказывает Татьяна Кондрашина. — Сейчас ходит в сад, но если что-то случается, мы вновь ее приглашаем. Они очень сдружились, и сын воспринимает ее почти как родную бабушку.

Повезло с помощницей

Предприниматель Галина благодаря няне решилась на рождение третьего ребенка. Женщине так повезло с помощницей, что она совершенно безбоязненно доверяет ей всех своих малышей в течение рабочего дня, а сама занимается бизнесом.

— Свою помощницу Ольгу я нашла по объявлению 6 лет назад, — поделилась с «АП» Галина. — Тогда у меня был только трехлетний сын. Нужно было срочно выходить на работу, и я занялась поиском няни. Наняла практически первую попавшуюся и даже не думала, что мне так повезет. Ольга не просто оказалась добросовестной няней, но и помогала мне по дому. Груз бытовых проблем стал намного меньше, и у меня появилось время, чтобы подумать еще о детях. Сейчас у меня их трое, и няня Ольга по-прежнему с нами.

Домашней помощнице и «трижды-няне» сегодня Галина платит 17 тысяч рублей в месяц, шест лет назад ее зарплата была 6 тысяч рублей. Рабочий день Ольги — с 8.30 до 17 часов.

Кто к кому в гости?

Между тем найти хорошую приходящую няню в Благовещенске непросто. Газеты объявлений пестрят предложениями от людей, которые готовы присматривать за вашим чадом у себя на дому. И лишь около 20% могут прийти к вам. Среди десятка агентств, специализирующихся на работе с наемным персоналом, няню «с доставкой на дом» также предлагают не все.

Среднестатистическая «газетная» няня присмотрит за вашим малышом, если вы приведете его к ней в квартиру и заплатите от 350 рублей за рабочий день или от 40 рублей в час. Питание, прогулку, сон и досуг вы оставляете на откуп женщине. Нередко такая няня старается «убить сразу несколько зайцев», и не исключено, что у вашего сына или дочки будет 1—2 «напарника». Такой вариант удобен, прежде всего, тем, кто хочет, чтобы малыш как можно больше общался со сверстниками. Если же вы желаете эксклюзива, то придется искать другие выходы.

— В моем случае отправить ребенка в чужой дом было невозможно, — отмечает Татьяна Кондрашина. — Ему ведь не просто надо было где-то находиться в течение дня. Он лечился — полоскал горло, пил микстуру. К тому же дома для него комфортная обстановка: игрушки, мультики, книги. Да и мы на обед приходили, хоть как-то контролировали.

Услуги приходящей няни обойдутся благовещенцам дороже. Средний гонорар по городу на сегодняшний день составляет 50—70 рублей в час. Если вы подыскиваете персонал при помощи агентства, то будьте готовы ежемесячно заключать с фирмой соответствующий договор и платить за него 600—800 рублей. Правда, в этом случае за некачественную работу няни вы сможете предъявить претензии ее агентам.

Остальные внештатные ситуации придется разбирать самостоятельно, ведь все няни — одиночки. Они работают, по сути, в обход закона: с доходов, полученных за свой труд, налогов не платят, а значит, мысли о том, чтобы юридически оформить ваши отношения, у большинства из них даже не возникнет.

Доверяй, но проверяй

Леденящие душу истории о том, как наемные няни издеваются над своими воспитанниками, регулярно появляются в прессе и на ТВ. В Благовещенске, к счастью, громких криминальных историй с беби-ситтерами пока не было. Специалисты считают, что в небольшом городе риск возникновения таких ситуаций несколько меньше, чем в мегаполисах, где уровень жизни выше и много приезжих. Тем не менее проверить и проконтролировать няню, особенно если вы нашли ее по объявлению, рекомендуется. Несколько приемов такого контроля «АП» предложили благовещенские родители.

— Прежде чем нанять няню, расспросите ее об ее образовании, опыте работы, задайте несколько личных вопросов. Выясните имя, отчество, фамилию и год рождения. Постарайтесь найти знакомых, которые смогут «пробить» информацию по специальной базе данных в милиции. Будет очень неприятно, если вдруг милая и кроткая старушка окажется воровкой-рецидивистом или когда-то сидела в тюрьме за убийство.

— Оставляя няню с малышом, спрячьте в комнате включенный диктофон. На следующий день переложите его на кухню, потом в спальню. Вы получите достоверную информацию о том, как беби-ситтер общается с вашим ребенком.

— В течение рабочего дня ненароком появитесь дома.

— Попросите соседку понаблюдать за детской площадкой, где в течение дня ваш малыш будет играть с няней. Спросите, во что он был одет, чем занимался, сколько длилась прогулка.

Возрастная категория материалов: 18+